Врачи озвучили три способа, как избежать камней в желчном пузыре

Многие камни, находящиеся в желчном пузыре, могут долгое время не проявлять себя и не вызывать симптомов. Иногда все же могут развиться серьезные осложнения в виде инфекции желчных протоков, панкреатита и повышенного риска возникновения рака желчного пузыря. Специалисты рассказали, какие питательные вещества и добавки помогут снизить риск возникновения этих осложнений, передает "МедикФорум".

Врачи озвучили три способа, как избежать камней в желчном пузыре
© Фото: pixabay.com

- Рыбий жир, который содержит омега-3 жирные кислоты, способен уменьшать воспаление, облегчать депрессию и поддерживать в здоровом состоянии сердечно-сосудистую деятельность. Исследования показали, что EPA и DHA, содержащиеся в рыбьем жире, предотвращают образование камней в желчном пузыре.

- Куркумин, который является активным компонентом специи куркумы, способен облегчать воспаление и бороться с инфекциями. Эксперименты на животных показали, что куркумин способен улучшать обмен веществ холестерина и липидов, увеличивать отток желчи, уменьшать воспаление желчного пузыря и нормализовать метаболизм желчных кислот.

- EGCG, или галлат эпигаллокатехина, является флавоноидом, который содержится в зеленом чае. Было выявлено, что этот антиоксидант способен предотвратить возникновение камней в желчном пузыре у животных. Также он предупреждает развитие некоторых форм заболевания желчного пузыря, которые потенциально опасны для жизни.

Ранее "МК в Волгограде.ру" писал, как определить у себя желчекаменную болезнь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру