Какие льготы имеют воины-афганцы, рассказали волгоградцам

Воины-афганцы должны выходить на пенсию в том же возрасте, что и остальные россияне, а досрочно стать пенсионерами они могут по выслуге лет или став инвалидами из‑за боевого ранения.

Какие льготы имеют воины-афганцы, рассказали волгоградцам
@ Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилла Брага

Ветераны боевых действий имеют льготы, установленные ФЗ № 5 «О ветеранах». В зависимости от того, в каком статусе афганцы участвовали в боевых действиях: кадровыми военными или солдатами, проходившими срочную службу, воины-афганцы наделены правом компенсировать расходы на оплату жилья размере 50 %, а также право использовать отпуск в удобное для себя время, получать отпуск без сохранения зарплаты до 35 календарных дней, рассказывает ведущий юрисконсульт ГосЮрбюро Волгоградской области Кирилл Антонов.

Афганцы должны обеспечиваться всеми протезами, кроме зубных, и протезно-ортопедическими изделиями.

Ветераны-афганцы имеют право учиться и получать дополнительное профессиональное образование за деньги работодателя. У них есть преимущественное право при вступлении в жилищные, гаражные, жилищно-строительные кооперативы, а также в садоводческие и дачные некоммерческие объединения граждан.

Афганцы могут пользоваться без очереди всеми видами услуг учреждений связи, а также спортивно-оздоровительных и культурно-просветительных учреждений. Также они имеют право без очереди получать билеты на все виды транспорта.

У ветеранов-афганцев есть налоговые льготы: не облагается налогом НДФЛ ежемесячная денежная выплата для ветеранов боевых действий. Есть льгота по налогу на имущество физлиц, предоставляемая в размере суммы налога на один объект налогообложения в собственности ветерана (при этом ветеран не должен пользоваться объектом в предпринимательской деятельности, а его кадастровая стоимость не может быть выше 300 млн рублей).

Кроме этого афганцам предоставляется льгота на земельный налог и оплату госпошлины.

По соцкодексу Волгоградской области воинам-афганцам предоставлено право на покупку проездных при условии, что размер дохода ниже 1,7 величины прожиточного минимума.

Для того, чтобы получать меры социальной поддержки, недостаточно отслужить в Афганистане в 1979‑1989 годах, надо еще подтвердить статус ветерана боевых действий официально, а значит, получить удостоверение воина-афганца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру