При анализе специалисты учитывали реальные доходы граждан, индекс потребительских цен, заработную плату, индекс бедности, объем кредитной задолженности физических лиц и прочие факторы. Это уже восьмой по счету рейтинг криминальной обстановки в стране, сообщает «Волгоградская правда.ру».
Также в формулу расчета рейтинга вошло число преступлений, ДТП и количество попыток страховых афер.
Самая тяжелая обстановка с криминогенностью в Карачаево-Черкесской Республике, Северной Осетии и Республике Коми. Волгоградская область заняла 17-ю позицию в этом списке. По итогам седьмого рейтинга наш регион был на 21-м месте.
Подобные рейтинги позволяют выявить наиболее уязвимые сферы социально-экономического положения регионов. На них областные власти должны обратить особое внимание, чтобы исправить ситуацию, отметили в Институте региональных проблем.