Может ли окрашивание волос привести к раку груди

Американские ученые выяснили, что периодическое использование краски и химических выпрямителей для волос увеличивает риск возникновения рака молочных желез.

Может ли окрашивание волос привести к раку груди
Фото: pixabay.com

Эксперты из Национального института здоровья провели исследование, в котором с 2003 по 2009 год участвовало 46 709 женщин. Проект был посвящен влиянию окружающей среды и генетической предрасположенности на возможность развития рака груди. У всех женщин, принимавших участие в исследовании, одна из близких родственниц страдала таким заболеванием. Во время обследования все испытуемые были здоровы, пишет издание International Journal of Cancer.

Ученые обнаружили, что у регулярно окрашивающих волосы женщин риск онкологии возрастал на 9% по сравнению с теми, кто не использовал химическую краску. В данном случае речь идет о перманентных красителях, которые имеют постоянный эффект. В их составе присутствуют канцерогены и вещества, разрушающие эндокринную систему. Девушки, использующие средства для временного изменения цвета волос, не подвергают себя риску.

Также неожиданным открытием стала связь между раком груди и химическими средствами для выпрямления волос. Ученые установили, что регулярное использование подобных веществ увеличивает риск развития онкологии на 30%.

К тому же оказалось, что в случае с краской и выпрямителями риск становился тем больше, чем чаще девушки пользовались этими средствами.

Читайте также:

Медики рассказали об опасности лекарств от простуды для гипертоников

Малышева назвала виды рака, от которого может защитить аспирин

5 признаков нездорового кишечника

Эти сладости вызывают рак: топ очень опасных продуктов

Сколько можно пить воды при повышенном давлении

Эти особенности внешности указывают на проблемы с сердцем

Этот продукт нельзя разогревать: он провоцирует рак

Зимняя диета: похудеть на 10 кг за 7 дней

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру