Бочаров сверил с жителями Ленинского района работу по проектам развития

Перед новым главой района и его командой губернатор поставил задачу - наверстать упущенное и сформировать реалистичный план развития территории.

Ленинский район восстанавливает темпы работ после разрешения управленческого кризиса, в который он был погружен еще минувшим летом. Реализацию важнейших инфраструктурных проектов, в числе которых ремонт стоматологической поликлиники, благоустройство и ремонт стратегически важной дороги, проконтролировал сегодня губернатор Андрей Бочаров.

Перед новым главой района и его командой губернатор поставил задачу - наверстать упущенное и сформировать реалистичный план развития территории.
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Наведение порядка шаг за шагом

Напомним, прошедшим летом в Ленинском районе сменилось руководство – прежние власти не могли навести в районе порядок, в связи с чем подвергались справедливой критике со стороны населения. Перед новым главой района и его командой губернатор поставил задачу – наверстать упущенное и сформировать реалистичный план развития территории.

Одним из главных поводов для недовольства людей являлось отсутствие диалога с районными чиновниками. За разрешение  кризиса взялся сам губернатор. Он провел несколько встреч с жителями в ДК «Октябрь», расспрашивал и внимательно выслушивал людей на улицах, в парке.

Каждое из высказанных ленинцами замечаний и пожеланий впоследствии было учтено при выработке плана мероприятий по развитию района. Их реализацию Бочаров взял под личный контроль.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Итог этой важной работы виден уже сейчас. Так, в Ленинске практически завершен ремонт центральной улицы – это один из самых важных инфраструктурных проектов, которые сейчас реализуются в районном центре. Восстановление главной транспортной артерии города

проводится с помощью средств областного бюджета – муниципалитету была предоставлена на эти цели субсидия из средств дорожного фонда Волгоградской области.

Представитель подрядной организации Илья Кумсков пояснил, что протяженность главной магистрали Ленинска составляет 3 км. По его словам, объект очень давно не ремонтировался, проблем было много.

– Мы устранили опасную колейность, отфрезеровали старое покрытие, уложили новую дорожную одежду, – рассказал строитель.

Улицу ремонтируют капитально, обновленная магистраль теперь будет служить ленинцам десятилетия. На финишный слой асфальта уже нанесли разметку, осталось только доделать съезды. Установка шести новых светодиодных светофоров, которые будут обеспечивать порядок на главной улице Ленинска, намечена на следующую неделю.

Приятный сюрприз ждет и жителей районного центра, которые часто пользуются общественным транспортом. На улицах Ленинска появятся удобные остановочные павильоны, выполненные в современном стиле. Кроме того, обновление ожидает и парковку у здания городской стоматологической поликлиники – она получит достойное оформление.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Не все ладно было с ремонтом самой стоматологии в Ленинске, которая обеспечивает медицинскими услугами 30 тыс. человек. Учреждение здравоохранения было закрыто на ремонт еще в прошлом году, однако темп работ был медленным. Ленинцам приходилось ездить лечить зубы в соседний Волжский, а то и в Волгоград. Эта проблема стала одной из тех, о которых летом главе региона рассказали местные жители. Андрей Бочаров тогда распорядился ускорить ремонтные работы.

Поставленная перед новыми властями задача была решена, и обновленная поликлиника распахнула свои двери перед первыми пациентами уже в сентябре. Им было чему приятно удивиться: стоматология не только преобразилась внешне и внутренне, но и получила новое оборудование.

Здесь появились пять современных стоматологических кресел и рентген-аппарат. В помещениях сделано все для того, чтобы визит к зубному врачу был комфортным, а цены на услуги приятно радуют отсутствием лишних нулей.

Местная жительница Марина Чаплиева призналась, что теперь ходит к стоматологу с удовольствием.

– В чистое, светлое помещение приятно приходить, и все услуги в одном месте: лечение, хирургия, протезирование, – улыбается женщина.

Большие перемены продолжатся

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Невооруженным взглядом заметны и улучшения в сфере благоустройства. На главной городской площади еще совсем недавно находился самострой, который, по словам местных, попросту уродовал центр Ленинска. Теперь незаконное строение пустили под слом, а местным жителям предлагают

самостоятельно определить, какие из вариантов преображения центра города являются, по их мнению, наиболее предпочтительными. В 2020 году работы будут профинансированы в рамках региональной программы нацпроекта «Жилье и городская среда».

С наведением порядка изменился и настрой местных жителей. Сейчас они активно строят планы на будущее, которое связывают именно с родным городом.

Камиль Салиев убежден, что не только Ленинск, но и весь район меняется в лучшую сторону.

– Пошел прогресс в дорожном строительстве, уличном благоустройстве, в здравоохранении есть позитивные перемены. В сельских поселениях тоже жизнь меняется, становится комфортнее. В центре города хочется видеть единый стиль, ансамбль благоустройства, – отмечает местный житель. – Площадь должна быть чистой и уютной! Хорошо, что ее освободили от самостроя

Коренной житель Ленинска Лев Орлов признается, что не помнит, когда бы в районе реализовывалось сразу несколько серьезных инфраструктурных проектов. Главным достижением сегодняшнего дня, по мнению пенсионера, являются отлично отремонтированные дороги и качественное благоустройство.

– Всего этого нашему району долго не хватало, но сейчас перемены налицо, – убежден мужчина. – Для меня Ленинск – самый любимый город, у него богатая история, свои традиции, хорошие люди. У нас есть Волго-Ахтубинская пойма, прекрасная природа – все, для того чтобы жить счастливо.

Достигнутые сегодня успехи – лишь начало большого пути, считает Татьяна Кузургалиева.

– По крайней мере, все к этому идет: наводится порядок, чистота, – говорит жительница Ленинска.

Работу активно взявшихся за дело местных властей положительно оценил и Андрей Бочаров. Теперь главное, по словам губернатора, не снижать набранный темп и не терять запала.

– Ленинск только начал меняться, но мы видим, сколько уже сделано. Это только начало, задел: впереди много работы, – подвел итог Бочаров.

Глава региона также подчеркнул, что многое зависит не только от местных властей, но и от самих жителей. В частности, от их активности и желания работать.

– Да, проблем накопилось много: часть мы решили, над другими еще необходимо поработать совместно – найти пути решения, – добавил губернатор.

Задел на будущее создан

После проверки реализации главных проектов развития Ленинского района Бочаров пообщался с местными жителями. Встреча с губернатором состоялась в ДК «Октябрь».

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Ленинцы поделились с главой региона своими мыслями по поводу того, как должен развиваться их родной город, и все эти предложения будут учтены при формировании плана работы на следующий среднесрочный период. В числе запланированных проектов – подготовка к вводу новых производственных линий завода по переработке овощей и строительство новых орошаемых участков.

Большие перемены к лучшему ждут жителей села Заплавное. По их просьбе на реке Ахтуба будут проведены противопаводковые и противооползневые мероприятия. А жители поселков Восьмое Марта, Покровка и Каршевитое, наконец, получат возможность решить свои проблемы с газоснабжением. 

Районный центр ждет реконструкция системы водоснабжения, а в девяти селах будет обновлено уличное освещение.

Запланированы и новые шаги в рамках модернизации системы здравоохранения района. Так, капитальный ремонт ждет центральную районную больницу, новый фельдшерско-акушерский пункт появится в поселке Коммунар. Оснастить новым оборудованием планируется Заплавинское и Царевское спецучреждения. Не останется без внимания и районный ДК «Октябрь» – в нем появится современный кинозал.

Одни из главных запросов ленинцев касаются развития дорожно-транспортной системы, и планы работ в этом направлении уже определены. Так, уже в ближайшую пятилетку будет капитально отремонтирована автодорога Волгоград – Астрахань, которая проходит через шесть из 13 поселений района. На этот же период запланировано строительство автодороги Ленинск – Покровка – Лещев протяженностью 7,8 км.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру