Обязаны ли волгоградцы платить за вывоз мусора из нежилой квартиры

Нередко люди получают имущество от своих родственников по завещанию или по договору дарения. После смерти родственников квитанции за коммунальные услуги, в том числе и за вывоз мусора, начинают приходить новому собственнику. Нужно ли платить за квартиру, в которой никто не живет, спросим у волгоградских специалистов.

Обязаны ли волгоградцы платить за вывоз мусора из нежилой квартиры
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Платить за мусор нужно, даже если в квартире никто не проживает, пишет «Вечерний Волгоград.ру».

– C 1 января 2019 года услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами стала коммунальной наравне с водо-, газо-, тепло-, энергоснабжением и водоотведением, – отметили в компании по вывозу отходов в регионе. – Соответственно, на нее распространяется 155‑я статья Жилищного кодекса РФ, регламентирующая порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. А согласно закону «неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги».

Чтобы было понятнее, в компании проводят аналогию с оплатой за тепло: нет возможности отключить одну квартиру от централизованной сети, потому что пострадают другие жильцы.

Здесь есть большая разница: тепло в пустую квартиру поступает, а вот мусора по факту нет. Но ведь все равно приезжает мусоровоз и за вашим мусором тоже. А вот пополняете вы контейнер или нет, никто не знает. В итоге требование регоператора об оплате вполне законно.

Сегодня плата за вывоз мусора рассчитывается исходя из проживающих в квартире людей. Если там никто не прописан, то считают собственников квартиры. Тогда человеку придется платить в двух местах – где он прописан и где является собственником второго жилья.

Также собственнику жилья нужно платить за общий свет, домофон, взносы за капремонт. Платить не нужно только за те услуги, которые учитывает счетчик.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру