Волгоградские спасатели отработали навыки промышленного альпинизма

25 специалистов аварийно-спасательной службы Волгоградской области в течение месяца обучались навыкам ликвидации ЧС в высотных зданиях.

Волгоградские спасатели отработали навыки промышленного альпинизма
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Спасатели изучали теорию, а затем три недели практиковались на полигоне в Гумраке. Обучение проходило по направлению «Промышленный альпинизм», которому волгоградские специалисты обучались впервые. Они отрабатывали практические навыки по спасению людей в высотных зданиях, пишет «Волгоградская правда.ру».

Работникам аварийно-спасательной службы достаточно часто приходится помогать людям, запертым в квартирах многоэтажных домов. Были принято решение пройти подобное обучение и закупить альпинистское оборудование для максимально быстрой помощи гражданам.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Сейчас в Волгоградской области работает 277 спасателей. Один раз в три года каждый из них должен подтвердить свое звание. У них на вооружении есть более 100 единиц техники: внедорожник, судно на воздушной подушке и современные катера.

Благодаря инициативе губернатора Андрея Бочарова аварийно-спасательная служба за период с 2016 по 2019 год получила более 20 миллионов рублей. На эти средства приобрели новое оборудование, обновили водолазное снаряжение, сейчас закупили и альпинистское.

В настоящее время спасатели активно готовятся к зиме. Напомним, в начале 2019 года в результате снежных заносов осложнилась обстановка на трассах. Снег парализовал магистраль Палласовка – Волгоград. Для извлечения жителей из снежного плена и буксировки автомобилей, для доставки граждан в больницы понадобился транспорт повышенной проходимости Аварийно-спасательной службы Волгоградской области.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Наш регион находится в высокорискованной климатической зоне, поэтому перед властями стоят сложные задачи по обеспечению безопасности людей. За последние пять лет в области все службы научились эффективно взаимодействовать. В итоге удалось достигнуть высоких результатов в вопросах предупреждения и ликвидации последствий ЧС любого происхождения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 30 октября 2019

Заголовок в газете: Отработали на высоте

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру