Каких обитателей в подвалах домов волгоградцев быть не должно

В Волгограде жители многоквартирных домов часто жалуются на то, что в их подвалах живут кошки. Кто отвечает за эти помещения, читайте в нашем материале.

Каких обитателей в подвалах домов волгоградцев быть не должно
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Согласно техническим нормам и правилам эксплуатации жилищного фонда никой живности в подвалах МКД быть не должно. На всех отверстиях и проемах подвального помещения должны быть установлены сетки для защиты от проникновения, пишет «Вечерний Волгоград.ру».

– Наличие животных в подвалах противоречит всем санитарным нормам, ведь это не только различные испражнения, но и появление мертвых животных, а отсюда неприятный запах, увеличение количества насекомых и многое другое, – отмечает Тамара Шевелева, председатель одного из ТСЖ.

Кроме того, кошки очень часто обдирают теплоизоляцию труб. К сожалению, в старых домах слишком много лазеек, через которые живность легко проникает внутрь. Многие жители также усугубляют положение, подкармливая кошек.

По поводу животных, обитающих в подвале вашего дома, жильцы имеют право обратится в управляющую компанию. УК должна поставить решетки на имеющиеся отверстия в подвальном помещении и провести дезинфекцию.

Жаль, что бездомным животным негде будет пережить холода, но подвалы не предназначены для их содержания. Оставшихся кошек можно попробовать пристроить по знакомым или через социальные сети. Тогда они обретут свой настоящий дом и смогут прожить счастливую жизнь с любящими хозяевами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру