Врачи назвали приятные способы укрепить иммунитет

Наступила осенняя пора – значит, нужно укреплять иммунитет. Как сделать этот процесс приятным, читайте в материале.

Врачи назвали приятные способы укрепить иммунитет
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив

Стресс – главный враг иммунитета и здоровья. Одними из самых эффективных способов борьбы с ним являются медитация и йога, пишет «МедикФорум».

Наш организм нуждается в антиоксидантах, витаминах, минералах и пробиотиках. Употребляйте разнообразные виды овощей, ягод и фруктов. Они способствуют укреплению иммунной системы.

Вредные привычки плохо сказываются на здоровье. Поэтому не злоупотребляйте табаком и алкоголем, если хотите укрепить иммунитет.

В повышенной температуре в бане бактериям трудно выжить, а массаж снижает уровень кортизола – гормона стресса. Тем самым эти два средства весьма полезны для иммунитета.

Зеленый чай – мощный антиоксидант, который способен защитить организм от воздействия свободных радикалов. Также он помогает Т-клеткам иммунной системы бороться с бактериями и вирусами.

Для укрепления иммунитета нужно ложиться спать раньше. Хороший сон позволит стать намного здоровее и бодрее.

Занятия спортом способны добавить человеку здоровья. Люди, которые посещают спортзал два раза в неделю и более, на 10% реже заболевают простудой.

Во время прогулок на свежем воздухе человек получает необходимый для иммунитета витамин D. Он укрепляет кости, борется с воспалениями, повышает настроение и защищает организм от инфекций.

Встречи с друзьями полезны для здоровья. Ученые доказали, что одинокие люди имеют больший уровень стресса, который влияет на иммунитет. Поэтому знакомьтесь с новым человеком хотя бы раз в месяц, встречайтесь с товарищами – тогда ваш иммунитет будет гораздо крепче, а вы здоровее.

Читайте также:

Регулярное потребление морских водорослей снизит риск болезней сердца

Ученые рассказали, что будет со здоровьем любителей смартфонов

Что категорически нельзя делать 12 октября в Феофанов день

Врачи назвали общий признак смертельных недугов

12 октября, в день Феофана Милостивого, исполняются желания

Под какими знаками зодиака рождаются самые мудрые женщины

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру