Названы 2 крупы, нормализующие инсулин и борющиеся с ожирением

Для людей, которые страдают диабетом и лишним весом, крайне важно поддерживать уровень инсулина в крови на достаточном уровне. Здоровым людям тоже следует уделять этому гормону особое внимание.

Названы 2 крупы, нормализующие инсулин и борющиеся с ожирением
© Фото: pixabay.com

Как выяснилось, нормализовать инсулин способны не только лекарства, но и обычные каши.

Так, специалисты из Финляндии, работающие в Техническом исследовательском центре МТТ, определили, что еда, приготовленная из цельнозерновых круп, позволяет снизить риск развития диабета второй степени, болезни сердца и сосудов, а также ожирения.

Назван витамин, который убивает печень по-тихому​

Особенное внимание было уделено ячменю (ячневой и перловой крупы), употребление которого нормализует инсулин и глюкозу в крови. Эта крупа, когда переваривается, способствует выработке гормона GLP-1, уменьшающего риск серьезных нарушений обмена веществ.

По мнению авторов проекта, гормон GLP-1 применяется в виде лекарственного средства для уменьшения сахара и борьбы с лишними килограммами.

Правда, организм человека может вырабатывать его сам. Для этого в рацион питания следует включить цельнозерновые продукты.

Отметим, ячмень является лидером среди других злаковых по количеству фосфора, который в нем содержится. Этот элемент необходим для обмена веществ, усвоения кальция и работы головного мозга. Чтобы жизненно важный фосфор регулярно поступал в организм, нужно регулярно есть перловую и ячневую каши.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру