Производящие спирт бактерии повреждают печень непьющих людей

Медики считали, что причина неалкогольной жировой болезни печени – неправильный обмен веществ. Но оказалось, что чаще всего она возникает из-за этанола. Причем спирт производится в организме больного.

Производящие спирт бактерии повреждают печень непьющих людей
Фото: pixabay.com

Ученые обнаружили в кишечнике 60% пациентов с этой болезнью штаммы особых бактерий Klebsiella, которые могут производить спирт.

Китайские ученые заинтересовались одним пациентом с жировой болезнью печени, который не пил алкоголь, но употреблял много углеводов. При этом в его крови был спирт, пишет журнал Cell. Сначала решили, что это проявление синдрома самоопьянения, когда спирт производят дрожжи в кишечнике. Но здесь их не оказалось.

Когда стали изучать микрофлору кишечника пациента, выяснилось, что у него в 900 раз больше нормы бактерий Klebsiella pneumonia. У большинства страдающих неалкогольной болезнью печени также их обнаружили. Бактерии не только были устойчивыми к спирту, но и сами его производили.

Исследователи накормили мышей продуктами с этой бактерией. Другим давали алкоголь. У всех грызунов начала развиваться болезнь по общему типу.

Таким образом, удалось доказать, что в неалкогольной жировой болезни печени все-таки может быть виноват этиловый спирт, даже если человек совершенно не пьет алкоголя.

Читайте также:

Эксперты предупреждают: однокомнатные квартиры опасны для здоровья

Нездоровое питание ухудшает долговременную память

Как две недели «на диване» навсегда изменят здоровье

7 симптомов, которые могут говорить об опухоли в мозге

Диетическая газировка может привести к набору лишнего веса

4 трюка, которые помогают легко похудеть

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру