Дмитрий Медведев поставил «отлично» развитию образования региона

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров принял участие в селекторном совещании, которое провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Разговор шел о строительстве школ и детских садов в рамках реализации национальных проектов. На связь глава региона вышел из Камышина.

Дмитрий Медведев поставил «отлично» развитию образования региона
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Глава региона во время прямого включения доложил о результатах, достигнутых в рамках нацпроекта «Образование».

По словам Бочарова, все школы Волгоградской области готовы к новому учебному году. 2 сентября в Камышине открылась новая школа «Радуга успеха», где будут учиться 800 человек. Первоклассниками стали 125 юных жителей Камышина, поступивших в новое учебное заведение. Всего за парты в новом учебном году сели более 372 тысяч школьников, из них первоклассников – более 27 тысяч.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Следуя задачам, поставленным Правительством, регион комплексно подошел к строительству новой школы. Учебное заведение разместилось на берегу Волги, рядом расположена центральная набережная и музей А.П. Маресьева. Близлежащая территория благоустроена. «Радуга успеха» на сегодняшний день в регионе является одной из самых современных школ. В учебном заведении использованы самые современные, передовые технологии.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

– Задачи в рамках нацпроектов «Образование» и «Демографии» выполняются в полном соответствии, – отметил Андрей Бочаров в разговоре с Дмитрием Медведевым. – Готовы дополнительно приступить в этом году к строительству еще двух школ.

– Отлично, Андрей Иванович, – был ответ Медведева на доклад губернатора Волгоградской области.

Председатель Правительства передал привет и поздравление тем, кто будет учиться в новой школе, всем жителям Камышина.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Напомним, что поддержка материнства и детства, создание условий для качественного образования юного поколения являются приоритетными направлениями развития региона, которые с 2014 года обозначил Андрей Бочаров. С 2016 года в Волгоградской области на 100 процентов стали доступны места в детских садах для детей от трех до семи лет. В 22 муниципальных образованиях уже реализованы 48 проектов строительства и реконструкции дошкольных учреждений.

В активной фазе строительства в регионе находятся сейчас 11 дошкольных учреждений, рассчитанных на 1740 мест. Сдача в эксплуатацию намечена до конца текущего года.

Эти детские сады возводятся в Волгограде, Волжском, Камышине, Городищенском, Иловлинском, Светлоярском, Новоаннинском районах. В течение трех ближайших лет запланировано завершение строительства еще 14 садиков – в Волгограде, Волжском, Урюпинске, Городищенском, Среднеахтубинском, Михайловке, Ольховском, Суровикинском, Руднянском, Новониколаевском районах, что позволит полностью обеспечить доступность дошкольного образования для детей ясельного возраста.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

В рамках национального проекта «Образование» в Россошинском сельском поселении Городищенского района продолжается строительство школы на 500 мест. Сдача объекта – сентябрь 2020 года. Регионом подготовлены заявки на возведение еще четырех современных общеобразовательных школ-тысячников в Волгограде и Волжском. Всего за минувшую пятилетку в Волгоградской области построены и уже принимают учащихся две школы-тысячника – в Волгограде, Камышине, а также учреждение на 350 мест в Палласовском районе. Продолжается работа по цифровизации образовательной среды и организации инновационных центров «Точка роста» в селах и малых городах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру