Участковые избиркомы в Волгоградской области начали работу

К выборам 8 сентября в регионе создали еще 14 избирательных участков в местах временного пребывания граждан вдобавок к имеющимся 1480 избирательным комиссиям, действующим на постоянной основе.

Участковые избиркомы в Волгоградской области начали работу
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

28 августа стартовала работа всех участковых избирательных комиссий Волгоградской области, а также начался период досрочного голосования, который продлится по 3 сентября – в теризбиркомах и с 4 по 7 сентября – в участковых избиркомах.

– В Волгоградской области в выборах примут участие более 14 тысяч членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса, – рассказала Наталья Фатеева, начальник отдела организации избирательного процесса облизбиркома.

Важнейшей задачей участковых избиркомов остается прием заявлений от избирателей для голосования по месту нахождения: жители региона могут проголосовать не только по месту регистрации. И, по данным на 27 августа, более 3,5 тысячи жителей региона уже заявили о своем намерении проголосовать 8 сентября по месту своего пребывания. Для этого необходимо принести на выбранный избирательный участок заявление не позднее трех дней до голосования.

С 28 августа по 4 сентября включительно ведется прием таких заявлений. В рабочие дни недели он продлится с 16 до 20 часов, в субботу и воскресенье – с 10 до 14 часов. Заявления также можно подать через портал «Госуслуги» и отделения МФЦ.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

С 28 августа граждане, не имеющие возможности по состоянию здоровья или инвалидности явиться на избирательные участки, могут обратиться в участковую комиссию с просьбой предоставить им возможность проголосовать дома. Заявку об этом можно оставить вплоть до 14 часов 8 сентября по телефону своего участкового избиркома. Телефон горячей линии 8 (8442) 96 86 36.

Сегодня на избирательных участках, оснащенных комплексами по обработке избирательных бюллетеней, уже началось обучение операторов применению технологии ускоренного ввода протоколов в государственную автосистему РФ «Выборы».

28 августа на избирательном участке № 301 в городской гимназии № 5 состоялось тестирование работы участковой избирательной комиссии. Там журналистам показали, каким образом ведется прием заявлений от приезжих граждан, которые решили проголосовать на этом участке, вся процедура занимает не больше двух-трех минут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру