Какие меры помогут волгоградским дачникам защитить огурцы от сырости

Огурцы нуждаются в особенной заботе. При теплой и солнечной погоде они плодоносят без проблем. Однако дожди оказывают негативное воздействие на урожайность и здоровье растений. Доцент аграрного вуза Ольга Гиченкова рассказала «Крестьянской жизни.ру» , какие профилактические и защитные меры помогут огуречным грядкам.

Какие меры помогут волгоградским дачникам защитить огурцы от сырости
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Волгоградский специалист считает, что для длительного плодоношения любимого овоща нужно проводить профилактические меры на ранней стадии. По мнению эксперта, это поможет сберечь урожай.

– Мучнистая роса, или грибная болезнь, является самым распространенным заболеванием огурцов, – говорит Ольга Гиченкова. – Она проявляется в виде белого налета на стеблях и листьях. Постепенно болезнь распространяется по всему растению, листья начинают желтеть и сохнуть и прекращается плодоношение.

Мучнистая роса появляется там, где возбудители болезни перезимовали на органических остатках. Весной они заражают новые растения, поэтому их рекомендуют уничтожать сразу после уборки культур. Обычно это заболевание перестает развиваться при температуре +20 градусов. Этим недугом страдают растения, которые недостаточно и нерегулярно поливают и перекармливают азотными удобрениями.

– Для того чтобы предупредить мучнистую росу, огурцы нельзя сажать несколько лет подряд на одном и том же месте и высевать устойчивые к грибкам гибриды, – напоминает волгоградский ученый.

После сбора урожая необходимо с грядки убрать все остатки растений, дезинфицировать осенью раствором формалина парники и теплицы и поливать растения только теплой водой.

Более подробно о мерах по защите огурцов читайте здесь.

Читайте также:

В пятницу волгоградцев ждет 33-градусная жара

Как волгоградским дачникам создать благоприятные условия для баклажанов

Волгоградские дачники рассказали, как защитить картофель от вредителя

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру