Названы болезни, от которых чаще страдают родившиеся зимой люди

Родившиеся в холодное время люди иначе воспринимают многие заболевания. Дело в том, что у рожавших в это время женщин повышенный уровень кортизола, гормона стресса. Все это передается детям.

Названы болезни, от которых чаще страдают родившиеся зимой люди
Фото: pixabay.com

Ученые из Университета Кардиффа утверждают, что рожденные поздней осенью и зимой люди более подвержены риску заболеваний психики.

Исследователи проанализировали данные 300 женщин и обнаружили интересную особенность – у рожавших зимой матерей примерно на 20% выше уровень кортизола, чем у женщин, чьи дети родились в теплое время года.

Факт сильного повышения уровня гормона у женщин, рожающих «зимних» детей ученые связали со склонностью таких детей к заболеваниям психики. По мнению исследователей, высокий уровень кортизола отрицательно влияет на неврологическое развитие младенца в материнской утробе.

Еще один фактор более хрупкого психического здоровья «зимних» людей – нехватка в холодный период витаминов С и D в пище. Это негативно влияет на развитие мозга плода, пишет Medicalхpress. Кроме того, свой вклад в ослабление организма вносят сезонные вирусы.

Читайте также: 

Названы признаки накопления опасных токсинов в организме

Назван вид рака, от которого россияне чаще умирают

Названы продукты, повышающие риск развития инсульта

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру