Детский врач просит установить блокираторы на окна в домах с детьми

Хирург, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль просит власти сделать это обязательным на законодательном уровне.

Детский врач просит установить блокираторы на окна в домах с детьми
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Алеся Котова

Врач утверждает, что на все окна просто необходимо поставить ограничители – это спасет множество детских жизней, сообщает «Родной город.ру».

Врач уже не раз спасал жизни малышам, выпавшим из окон по неосторожности. Он уверен, что предложенная мера поможет предотвратить множество несчастных случаев.

По статистике, в России за 2018 год из окон выпало более 700 детей. По большей части это дети от двух до шести лет. Обычно причина банальна – незащищенное окно, которое ребенок открывает. А москитная сетка, которая дает видимую безопасность, и на которую опираются дети, стала дополнительным фактором риска.

Для обеспечения безопасности достаточно поставить на окно специальный блокиратор – трос. Он дает возможность проветривать комнату и не позволяет ребенку открыть окно. Один его конец фиксируется на раме, а другой на створке окна. Если вас беспокоит здоровье ребенка, подобные устройства должны быть на окнах в тех местах, где бывает ребенок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру