Губернатор проверил, как работает первый из 14 центров онкопомощи

Свыше 190 тысяч волгоградцев смогут проконсультироваться у онколога и пройти комплексную диагностику в центре амбулаторной онкологической помощи, который открылся на базе Волгоградской областной клинической больницы № 1. Работу нового подразделения проверил глава региона Андрей Бочаров.

Губернатор проверил, как работает первый из 14 центров онкопомощи
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский; архив

Развитие онкослужбы и создание единой системы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных волгоградцев значатся в числе региональных приоритетных проектов. Инициативы Волгоградской области вошли в нацпроект «Здравоохранение», губернатор нашел и поддержку у Президента РФ в решении этой задачи.

Напомним, 3 июля Андрей Бочаров во время профильного совещания в волгоградском медицинском вузе предложил концепцию единой системы здравоохранения Волгоградского региона, которую предстоит осуществить до конца 2024 года. Ее главной целью является повышение доступности и качества медицинской помощи по единому стандарту во всех населенных пунктах региона.

Проживающие в Волгограде, Дубовском, Городищенском и Иловлинском районах уже смогут пройти обследование и лечение онкозаболеваний на современном оборудовании в первом центре амбулаторной онкологической помощи. Здесь работает дневной стационар, где принимают пациентов в 2 смены, а также функционируют кабинеты онколога, нейроонколога и психолога. Тут же можно сделать рентген, флюорографию, маммографию, УЗИ, магниторезонансную терапию и компьютерную томографию.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский; архив

До конца этого года пять аналогичных центров появятся в Волгограде, Камышине, Михайловке, Волжском, сообщили в областной администрации. Все медицинские учреждения оснастят современным диагностическим оборудованием. В всего до конца 2021 года в области начнут работу 14 центров амбулаторной онкопомощи на базе функционирующих поликлиник, которые станут основой для 13 медицинских округов с единым координатором на базе онкологического центра.

Губернатор отметил, что появление такой сети центров стало дополнительным обязательством, которое взяла на себя региональная власть. Минздрав РФ требует, чтобы в каждом регионе было создано только 2–3 подобных центра. В нашем регионе на их базе пациентам будет оказываться квалифицированная медпомощь не только по онкологии, но и по кардиологии, а также будут проводиться эндоваскулярные и хирургические вмешательства.

Напомним, в областном центре продолжается строительство 7-этажного лечебно-диагностического центра по онкологическому профилю на 700 посещений в смену. Там будут находиться детский центр онкологии, гематологии и иммунологии, поликлиника для взрослых, реанимация, рентген-хирургическое отделение, палаты интенсивной терапии. 2 февраля 2018 года Владимир Путин поддержал этот проект, причем там же намечено создание центра позитронно-эмиссионной томографии с производством радиофармпрепаратов (ПЭТ-центр). Эту часть проекта реализуют через государственно-частное партнерство.

Для онкодиспансера и его подразделений приобретается 400 единиц современного оборудования на сумму почти 3,5 млрд рублей. Это позволит создать пациентоориентированную модель поликлиники и провести раннюю диагностику новообразований в одном лечебном учреждении. Главная цель – сократить срок от постановки диагноза до начала лечения, чтобы он составлял менее 14 дней.

Читайте также:

Андрей Бочаров провел рабочую встречу с Сергеем Краевым​

Бочаров сверил вектор развития здравоохранения с депутатами Госдумы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру