Волжский обновляет инфраструктуру к 65-летию

Благодаря губернаторской программе модернизации инфраструктуры Волжского импульс для развития получает все Заволжье.

Главные стройки Волжского, который активно обновляется к 65-летию, 10 июля проинспектировал губернатор Андрей Бочаров. Отставание по ряду проектов удалось преодолеть, теперь все работы ведутся в строгом соответствии с графиком. Уровнем подготовки города-спутника к юбилею глава области остался доволен, он попросил волжан активнее предлагать идеи для проектов развития Волжского.

Благодаря губернаторской программе модернизации инфраструктуры Волжского импульс для развития получает все Заволжье.
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Ремонт до самых «подмостков»

Проверку губернатор начал с мостового комплекса через Волжскую ГЭС. Полотно ремонтируют по трехлетней программе развития города, разработанной к его 65-летию. Все затраты на восстановление путепровода взял на себя областной бюджет, хотя объект находится на балансе Волжского.

В эти дни дорожники укладывают бетон на 300-метровом отрезке проезжей части. Основная работа развернулась в подмостовом пространстве. Андрей Бочаров спустился на «подземную» стройку, чтобы проверить ход работ.

− В любой момент могло произойти какое-нибудь несчастье, ведь опорные конструкции сгнили, металл и бетон буквально крошатся в руках, − рассказал Бочаров. – После начала работ нам стало понятно, что проект необходимо корректировать. Нужно повышать прочность конструкции и в то же время снижать нагрузку на полотно. Десятилетиями никто не заглядывал вниз, сверху просто наслаивали новый асфальт, но мост рушился изнутри.

пресс-служба администрации Волгоградской области

Однако ни увеличение объема работ на плотине, ни повышенная сложность исполнения не повлияют на сроки сдачи объекта. Мост через ГЭС полностью откроют для движения в 2021 году.

Все для женщин

Больница Фишера – еще один важный городской объект, который обновляют к юбилею. Это медучреждение станет опорным для всего Заволжья. За последние пять лет в области отремонтировали 400 больниц и поликлиник, в том числе опорные больницы №7 и 25 в Волгограде. Продолжается ремонт и переоснащение больницы №15 в Красноармейском районе.  

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

В больнице Фишера особое внимание уделяют обновлению сердечно-сосудистого отделения и женской консультации. Со дня открытия консультация располагается на втором этаже поликлиники при больнице и занимает площадь всего 180 квадратных метров.

− Персонал очень хороший, очень вежливые все, − рассказывает будущая мамочка Светлана Нечаева, ожидающая приема у кабинета гинеколога. – Но тесно здесь, а летом и душно.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Чтобы волжанкам в положении не приходилось подниматься на второй этаж, Бочаров распорядился продумать новое расположении женской консультации. Так и решили отдать под отделение пустовавший актовый зал больницы и примыкающий к ним административный корпус.

Но так как актовый зал не ремонтировали более 20 лет, однажды здесь потекла кровля. Денег на ремонт не было, поэтому отделение просто закрыли.

На сегодня строители уже отремонтировали крышу, завершают основание пола. В бывшем административном крыле уже готова бетонная стяжка, заменены коммуникации, все готово к чистовой отделке.

− Женская консультация станет самостоятельной клиникой с отдельным входом, регистратурой и кол-центром, − рассказывает заведующая Ольга Дешевова. – Женщины смогут получать всю необходимую медицинскую помощь в одном месте: предусмотрено отделение функциональной диагностики, КТГ для беременных, ЭКГ. К нам поставят также оборудование для УЗИ самого высокого класса.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

А в кардиологическом отделении ремонт уже завершен. Андрей Бочаров проверил палаты интенсивной терапии реанимационного блока и отделение реабилитации. Отставание, на которое указывали подрядчику в прошлый визит губернатора, преодолели, сегодня по качеству работ претензий нет.

На базе волжской больницы откроется сосудистый центр, который станет важным звеном всей кардиослужбы региона.

− Так должны выглядеть все отделения больницы, − обратился к сотрудникам учреждения Андрей Бочаров после инспекции отделений. – Мы должны создать максимально комфортные условия для пациентов.

Полностью больницу Фишера обновят за три года. Кроме ремонта всех отделений, запланированы реставрация фасада, благоустройство больничного двора, создание на базе учреждения центра амбулаторной онкологической помощи. Он станет одним из 14 центров, которые появятся в регионе в рамках нацпроекта.

В новое онкоотделение завезут оборудование на 400 млн рублей. Еще на 100 млн закупят техники для сосудистого центра.

пресс-служба администрации Волгоградской области

Садик-«лего»

Одновременно в Волжском сейчас строятся три детских сада. Глава региона посетил одну из строек. Садик на проспекте Ленина возводят по принципу конструктора: готовые бетонные блоки с «вшитым» утеплителем ставят друг на друга. С внутренней стороны модули идеально выровнены, поэтому штукатурить их не приходится, только слегка зашпаклевывать.

Такая «лего»-технология очень экономит время и ресурсы. По сравнению с обычной кирпичной кладкой такая технология строительства дешевле примерно на 10%. Методом конструктора в Волжском построят также школу в 37-м микрорайоне.

Учитывая, что всего по региону за три года в рамках нацпроекта нужно построить 25 детсадов, Андрей Бочаров предложил разработать типовой проект под модульные конструкции и обсудить с производителем стройматериалов перспективу открытия собственной производственной площадки в Волгоградской области. Пока что панели везут из Астраханской области.

− Никаких любимчиков среди подрядчиков у нас нет, главное – это сроки и качество, − подчеркнул губернатор. – Мы должны свести к минимуму все риски и выполнить взятые на себя обязательства.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Новые планы

После проверки всех «юбилейных» строек Андрей Бочаров провел заседание организационного комитета по подготовке к празднику в здании ДК «Октябрь». Буквально в эти дни завершится капитальный ремонт главного культурного учреждения города-спутника.

− Я специально попросил организовать мероприятие здесь, чтобы все могли видеть, какая масштабная работа проделана, − сказал глава региона. – Вы помните, в каком состоянии находился дворец культуры, поэтому можете оценить преобразования. Другого такого объекта со зрительным залом на тысячу мест нет во всей Волгоградской области.

пресс-служба администрации Волгоградской области

Руководители профильных ведомств и участники рабочих групп доложили Бочарову о результатах проделанной работы по каждому направлению. После докладов губернатор в свойственной ему манере решил изменить протокол совещания, предложив волжанам высказать свои идеи о развитии Волжского. Слово дали заслуженным жителям города-спутника, первостроителям, общественникам.

Волжане задали вопрос о передаче мостового комплекса в федеральную собственность. Андрей Бочаров пояснил, что такая возможность сегодня рассматривается, причем для всех подобных стратегических объектов по стране. Волгоградская область уже подала соответствующую заявку.

Однако прежде мост нужно привести в порядок, другого варианта нет.

Есть и еще один нюанс. Если мост перепишут на баланс Федерации как стратегический объект, скорее всего, придется ликвидировать некоторые съезды с моста. Тогда многим волгоградцам и волжанам придется искать новые дачные маршруты, уже в обход моста через ГЭС.

− Поэтому решение должно быть выверенным, − подчеркнул губернатор. – В любом случае мы обязаны привести мост в порядок.

А вот мечта Галины Иванковой, руководителя народного оркестра имени Калинина, наверняка сбудется. Она попросила губернатора построить в Волжском концертный зал.

Этот проект будут рассматривать в рамках подготовки уже к 70-летию города-спутника, отметил Бочаров.

− Хочу подчеркнуть, что мы говорим не только о подготовке к торжествам, − отметил глава региона. – 65-летие должно стать серьезным шагом в развитии Волжского на десятилетия вперед. На модернизацию инфраструктуры, дорожной сети, развитие образования, здравоохранения, культуры, комплексное благоустройство город получит дополнительно свыше семи миллиардов рублей. Из них более трех миллиардов – в этом году.

Поэтому после празднования юбилея жителей города-спутника вновь пригласят к диалогу, чтобы обсудить планы на 2020 и 2021 годы.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Здесь хочется жить

Волжане уже сейчас живут в атмосфере праздника. Люди говорят, что не ожидали такого размаха и, главное, такого пристального внимания губернатора и всей областной власти к юбилею Волжского.

− У нас тут все бурлит, кипит, строится, – говорит Людмила Бережнова, руководитель проекта «Цветущий город», представитель школы социальной активности. – Волжский ведь всегда был прогрессивным. Но в девяностые наступила разруха, стало давить какое-то гнетущее чувство. А теперь город снова живет! У нас шикарные Дворец культуры, парк, фонтаны. Моя правнучка недавно каталась на колесе обозрения и говорит: «Я попала в сказку»! В таком городе хочется жить!

Волжане признаются: масштабные губернаторские проекты реализуют мечты нескольких поколений горожан. Люди видят, что это серьезные программы, которые задают векторы развития на десятилетия вперед.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

− Волжский – это город романтиков. Многие приехали сюда по зову сердца, по комсомольской путевке, чтобы внести свой вклад в развитие страны, − рассказывает Геннадий Филимонов, член городского совета ветеранов. – Живу здесь уже 55 лет и еще помню, когда город кончался за бульваром Энгельса. С тех пор Волжский вырос раз в десять. Мы всегда любили его, активно участвовали в благоустройстве. Недавно ветераны приобрели саженцы и посадили липовую аллею в парке. Но то, что происходит сейчас, просто восхищает жителей Волжского! Волжане готовы выполнять любые задачи, лишь бы нам помогали так, как помогают сейчас.

Важно, что благодаря губернаторской программе модернизации инфраструктуры Волжского импульс для развития получает все Заволжье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру