Шок: эксперты назвали, сколько соли и калорий в популярных бургерах

Специалисты Роскачества провели исследование, пожалуй, самого популярного блюда в точках быстрого питания. В рамках анализа был изучен состав и качество бургеров из 11 известных сетей фастфуда в Москве, Новосибирске и Ростове-на-Дону, пишет «МК в Волгограде.ру».

Шок: эксперты назвали, сколько соли и калорий в популярных бургерах

Ученые назвали еду, из-за которой появится психическое расстройство

Наличие антибиотиков было обнаружено в экземплярах пяти торговых сетей, однако уровень содержания оказался невысок, что допустимо действующей нормой.

Почему не стоит каждый день кормить детей сосисками, рассказала диетолог

– Проблема в том, что, когда вы потребляете мясо с антибиотиками и они попадают в ваш организм, это может вызвать его резистентность на их действие при лечении различных болезней, – приводит слова ведущего научного сотрудника Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н. Ф. Гамалеи Виктора Ларичева пресс-служба Роскачества.

Почти все бургеры, которые были отобраны для анализа, оказались пересоленными. Так, в одной порции блюда содержание соли превысило 2,5 грамма, что является половиной суточной дозы, которая рекомендована медиками Всемирной организации здравоохранения для потребления человеком.

Средняя калорийность бургеров тоже оказалась высокой – примерно более 580 калорий на порцию. При этом калорийность отдельных экземпляров достигала 748 калорий. Если учесть, что вместе с бургером человек, как правило, есть картофель, соус и пьет сладкие газированные напитки, один такой обед вполне по энергетической ценности тянет на суточную норму.

Диетологи предупреждают, что есть такую пищу ежедневно вредно не только для фигуры, но и здоровья в целом. Однако если бургеры появляются в вашем меню не чаще одного раза в неделю, большого вреда фастфуд вам не нанесет.

– Систематическое употребление бургеров, несомненно, приведет к сложным процессам в организме: возможно, не сразу, но постепенно будет набираться вес, – предупреждает врач-диетолог, ведущий научный сотрудник НИИ питания РАН Ольга Григорьян. – В любом случае это риск развития атеросклероза, который проявляется увеличением уровня плохого холестерина. Чтобы минимизировать риски, можно съедать не весь хлеб и заказывать две порции салата.

Читайте также:

Сон в летнюю ночь: как лучше спать в жару

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру