Названы опасные вещества, которые используются в детской косметике

Эксперты Роскачества дали рекомендации по выбору средств детской гигиены и предупредили, что в составе должно насторожить родителя.

Названы опасные вещества, которые используются в детской косметике

Тальк

Это довольно распространенный компонент детских присыпок и других продуктов, пишет «Крестьянская жизнь.ру». Его добавляют в качестве подсушивающего вещества, однако специалисты предупреждают: при случайном вдыхании тальк может сильно раздражать легкие. Кроме того, вещество оказывает канцерогенное действие.

Отдушки

Чтобы придать косметике приятный аромат, добавляют именно отдушки. Однако эксперты предупреждают, что при долгом воздействии отдушки могут стать причиной кожных, глазных и респираторных недугов. Медики доказали, что отдушки могут вызвать у детей астму.

Минеральные масла

Такие масла становятся дешевым побочным продуктом нефтепереработки. На коже ребенка минеральное масло сыграет роль пластикового покрытия. Так, кожа малыша не сможет естественным образом выводить с потом токсины.

Парабены

Эти вещества содержатся в очень многих косметических средствах – гелях для душа, мыле, шампунях, увлажняющих средствах и прочих. Эти нейротоксины способны нанести серьезный вред гормональной и репродуктивной системе человека, в особенности маленького. Кроме того, они могут стать причиной раздражения кожи и аллергии. Специалисты рекомендуют особенно остерегаться средств, которые содержат пропиловый эфир и бензойную кислоту.

Триклозан

Продукты, в составе которых есть триклозан, оказывают антибактериальный эффект. Однако это вещество может стать причиной гормонального дисбаланса, ослабленного иммунитета и рака.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру