В Сети появились детали ареста генерала Михаила Музраева

Скорее всего, самые первые кадры задержания экс-руководителя следственного управления Следственного комитета России по Волгоградской области Михаила Музраева выложили в интернет. Адвокат Музраева сообщает, что его подзащитный в этот момент был на больничном, но суд не принял состояние здоровья генерала во внимание и отправил его на два месяца под арест.

В Сети появились детали ареста генерала Михаила Музраева
© Фото: ТГ "Гаситель"

Видео, на котором, вероятно, сняты первые минуты операции по задержанию Михаила Музраева в Волгограде опубликовал телеграм-канал «Гаситель». В сюжете – экс-глава СУ СКР по области сидит в автомобиле представительского класса на месте пассажира. Сотрудники спецслужб в масках и с автоматами выводят двоих человек, находившихся в салоне.

Скорее всего, Музраева вез водитель, а машина, похоже, была служебной, так как на номере видно буквы «СК».

– Мы работаем сейчас над тем, чтобы добиться изменения меры пресечения на домашний арест, – заявил адвокат Музраева Владислав Подшибякин. – О сроках принятия решения говорить сложно, апелляционная жалоба в Московский городской суд будет подана через Лефортовский суд, в дальнейшем будет назначено заседание.

© Фото, видео: ТГ "Гаситель"

По словам Подшибякина, здоровье его подзащитного вызывает опасения, так как в момент задержания советник главы СКР находился на больничном. Также адвокат говорит о том, что родные и близкие поддерживают Музраева.

На вопрос о подозрении подзащитного в терроризме, адвокат ответил, что уголовное дело в связи с поджогом дома губернатора Волгоградской области возбудили в 2016 году, а «Музраев держал это дело на личном строгом контроле». Также Подшибякин отметил, что причастные к делу были установлены и задержаны.

–  Как я понимаю, сейчас получается, его [Музраева] подозревают в том деле, где он приложил все усилия, чтобы выполнить свою работу – найти и наказать виновных, – подчеркнул защитник Музраева. Кроме этого, адвокат добавил, что в доказательной базе следствие, якобы, "внятно не высказывается".

 Напомним, Михаила Музраева задержали в Волгограде 10 июня, согласно неофициальной информации, в его доме провели обыски, а затем направили в Москву, там Лефортовский суд 11 июня назначил ему меру пресечения – содержание под стражей, как минимум, на два месяца, до 10 августа 2019 года. Музраева обвиняют в участии в теракте (ч. 2 ст. 205 УК РФ), совершенном группой лиц.

Отметим, что раньше исполнители и предполагаемый организатор по этому делу уже были задержаны. Напомним, что в СКР сообщили о предстоящей проверке арестованного генерала Музраева на причастность и «к другим эпизодам преступной деятельности».

Генерал своей вины не признает и заявил в судебном заседании, что его, скорее всего, оговорили те люди, которых он сам и посадил.                                 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру