Волгоградец с I группой инвалидности любит пазлы и мечтает о работе

Волгоградец с I группой инвалидности любит пазлы и мечтает о работе
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Артем Карасев

Несмотря на тяжелый диагноз «нейросенсорная тугоухость четвертой степени, пограничная с глухотой», 21‑летний Михаил Гаврилов никогда не был закрытым. Парень всегда сохранял жизнерадостность и оптимизм.

С рождения Михаил не слышит и не говорит. На это обратили внимание в детском саду и отправили семью к врачам.

– Мне долго не хотелось верить в это. Несколько лет не могла смириться, – говорит его мама Тамара. – Сын ходил в специализированный садик, потом – в специальную школу, учился по адаптированной программе. Ему присвоили I бессрочную группу инвалидности.

После школы мальчика ждали только три специальности: портной, плотник и маляр.

– Но это не для него, – делится Тамара. – Жаль, что нельзя вы­учиться на повара. Миша очень любит готовить, всегда сам начистит картошки, порежет овощи, наша с мужем помощь требуется только на заключительном этапе приготовления обеда или ужина. 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Артем Карасев

Папа Сергей на автомобиле возит Мишу в центр социальной и трудовой реабилитации «Теплый дом».

– Нужно постепенно приучать его к самостоятельности, поэтому иногда высаживаю его на остановке и наблюдаю, как он идет двести-триста метров до пункта назначения, – говорит Сергей. – В «Теплом доме» Миша нашел много новых друзей, все ребята прекрасно к нему относятся. 

Родители хотели подыскать парню интересное занятие и несколько лет назад купили ему небольшой пазл.

– Миша собрал этого Микки-Мауса всего за каких-то 10–15 минут, – вспоминает его отец. – Стали брать ему наборы до трех тысяч деталей, а в самом большом его пазле почти четыре тысячи элементов. 

Когда работа готова, папа Сергей наклеивает картину на ДСП и вставляет в рамку. Пазлы вешают дома или дарят в качестве подарков близким.

Еще Миша любит передачи о животных и путешествия.

– Стараемся каждый год куда-то выбираться всей семьей. Были на Северном Кавказе, на Черном море, в европейских странах, – рассказывает Сергей. – Мишу очаровала Италия, люди там эмоциональные, живые, готовые к общению. Сын любит купаться в море, сам научился плавать. Им гордится вся семья.  

Как инвалид I группы парень получает пенсию, недавно ему выдали набор для слабослышащих. 

– Теперь хотим осуществить давнюю Мишину мечту – устроить его на работу, – делится мама Тамара. – Для этого ему нужен сопровождающий, но я пока не представляю, как это организовать. Надеемся на помощь государства.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру