«Невидимый» враг: эксперт из Волгограда научит способам борьбы с пылью

«Невидимый» враг:  эксперт из Волгограда научит способам борьбы с пылью
© Фото: pixabay.com

Пыль окружает человека повсюду, и избавиться от нее практически невозможно. Кроме того, она опасна для здоровья. Из материала «Волгоградской правды.ру» вы узнаете, как следует бороться с «невидимым» врагом.

Екатерина Сергеева, специалист по профилактической медицине, рассказала, что пыль притягивают ковры на стене и на полу, ковролин, шторы, балдахин, мягкие игрушки, а также старые вещи.

– В трехкомнатной квартире за год скапливается 40 кг пыли, – поделилась волгоградский специалист.

Поэтому важно очищать жизненное пространство. По мнению Екатерины Сергеевой, следует отказаться от ковров и ковролинов. Такие шаги необходимо предпринять и в отношении старой мебели, подушек, одеял с шерстяными и перьевыми наполнителями. Кроме того, одежду следует хранить в вакуумных пакетах, а обувь – в коробках. Книги и различные сувениры должны находиться в застекленных шкафах.

И обязательно следует проводить влажную уборку не менее двух раз в неделю. А если в доме проживают аллергики, дети и домашние животные, то убирать квартиру нужно каждый день. Для этого подойдут чистящие средства на основе неагрессивных натуральных ПАВ и с антистатическим эффектом. Такое свойство не позволяет пыли оседать на поверхности. Если в доме живут животные, то влажную уборку нужно проводить обычной чистой водой. Очень хорошо работает рецепт: мыть полы с солью. Такой способ обладает акарицидными свойствами. Кстати, солевым раствором можно обрызгивать ковры и мягкую мебель.

Для уборки квартиры подойдут модели пылесоса с водным либо НЕРА-фильтром. Паровые пылесосы способны извлекать пыль из труднодоступных мест.

Но волгоградский специалист подчеркивает, что в борьбе с пылью нужно знать меру.

– Как ни странно, у пыли  есть свои плюсы. Некоторые ученые предполагают, что растущее число аллергиков связано и с тем, что родители стараются изолировать детей от контакта с микробами, – рассказывает Екатерина Сергеева. – Но иммунной системе нужна тренировка, а в стерильном доме это невозможно. То есть бороться с пылью, конечно, надо, но без фанатизма!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру