Семь причин отравления летом назвали эксперты

Летом уровень заболеваемости кишечными инфекциями возрастает в разы. Если не хочется испортить летние дни пребыванием на больничной койке, стоит исключить факторы риска.

Семь причин отравления летом назвали эксперты

Свежая зелень

В особенности, это касается зеленых салатов. Их листья далеко не всегда промывают тщательно, поэтому из полезного продукт становится причиной кишечного расстройства.

Молочные продукты

Натуральные творог, кефир, йогурт с коротким сроком годности вне холодильника в считанные часы становятся опасными для жизни. Если от молочных продуктов на время вы не можете отказаться, в жару лучше отдать предпочтение ультрапастеризованным продуктам.

Шашлык

Согласно статистике, каждый пятый случай отравления связан с поеданием некачественного мяса на гриле. Это может быть как плохая прожарка, так и попросту несвежее мясо, которое замаскировано специями и маринадом.

Не стоит забывать, что в жару даже качественный шашлык в силу своей жирности может вызвать проблемы с пищеварением.

Заготовки в дорогу

Домашний компот, котлеты и жареная курочка – все это может стать причиной долгого лечения. Без переносного холодильника все эти продукты, а также многие другие, портятся спустя пару-тройку часов. Отдайте предпочтение свежим мытым овощам и фруктам, сухому печенью и бутилированной воде.

Десерты с кремом

Есть поводы выпить чай с тортом? Тяжелые масляные и сливочные кремы – отличная среда для размножения микроорганизмов. Даже если в кафе и магазине они стоят в холодильнике, неизвестно, каким образом они транспортировались. В жару лучшим десертом, пожалуй, все-таки станет мороженое или фрукты.

Разрезанные дыни и арбузы

Продавцы на рынке или ярмарке зазывают и предлагают попробовать кусочек сахарного лакомства. Но – не торопитесь. Причем опасность не в самом угощении, а в ноже – именно он в условиях рынка мог стать рассадником микроорганизмов.

Если бахчевые уже порезаны, в них так же могут размножаться бактерии.

Грибы

Наверное, это самый опасный вид отравлений в летне-осенний сезон. Ядовитые грибы грозят смертью. Не стоит покупать грибы с рук, даже если продавец уверяет, что это сплошь белые.

То же самое касается и консервированных грибов – смертельно опасный яд ботулотоксин может таиться под каждой крышкой кустарно закрытых банок с грибами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру