В Волгограде большая часть долгов по зарплате приходится на ВЗБТ

Владимир Путин на совещании с членами Правительства России потребовал детально разобраться с крупной задолженностью по заработной плате в регионах. В том числе на Волгоградском заводе буровой техники (ВЗБТ), где из-за неэффективного управления ситуация зашла в тупик.

В Волгограде большая часть долгов по зарплате приходится на ВЗБТ
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

На совещании в Правительстве РФ президент обратил внимание на Волгоградский завод буровой техники, задолженность которого по заработной плате составила на сегодняшний день около 164 млн. Владимир Путин отметил, что за крупными задолженностями необходимо следить и точечно работать с предприятиями-должниками.

Отметим, что в Волгоградской области такая практика уже выстроена, но не все собственники проблемных предприятий идут на диалог с властями. Так, ситуация на заводе буровой техники ранее уже выносилась на обсуждение на межведомственном уровне с участием генпрокуратуры.

Согласно статистике, на 1 февраля 2019 года задолженность по зарплате в регионе составила 165,4 млн рублей. Из них 164,2 млн рублей − 99,9% − составляют долги завода буровой техники в Волгограде.

Что касается остальной задолженности, то ее накопили проблемные предприятия-банкроты, которые находятся под пристальным вниманием региональной власти и правоохранительных органов. Конкурсный управляющий одного из предприятий был задержан на профильном межведомственном совещании.

− Невыплата заработной платы − это преступление, и наша задача сделать все, чтобы не плодились предприятия-должники. Надо на первых стадиях предотвращать ситуацию, − ранее заявлял губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров

Еще в 2014 году, начиная свою работу на посту главы региона, он призвал собственников проблемных предприятий «не прятаться в офшорах», а совместными усилиями реструктуризировать долги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру