Я – то, что надо: как заставить имя работать на себя

Я – то, что надо: как заставить имя работать на себя
© Фото: pixabay.com

Борис Юзикович Хигир, профессор психологии, уже более 30 лет изучает влияние имени и отчества на судьбу человека.

Волгоградский специалист рассказал «Родному городу.ру», что родители при выборе имени ребенка должны запомнить: нельзя называть свое чадо в честь родственников.

– Особенно не рекомендую называть в честь папы, так как отчество – геном, ваше чадо может переболеть хворями, которыми страдали вы, могут передаться и повороты судьбы, – рассказывает Борис Хигир.

Дети с младенческого возраста, по словам профессора, со следующими отчествами отличаются своеобразным характером: Александрович, Алексеевич, Августинович, Анатольевич, Альбертович, Андреевич, Аркадьевич, Арнольдович, Аристархович, Артурович. Эти отчества оказывают влияние  на нрав не только мальчиков, но и девочек.

– Детям, которые родились с такими отчествами, нужно тщательно подбирать имя, – подчеркивает волгоградский эксперт.

Отчества, которые начинаются на буквы «Б» и «В», в большинстве случае принадлежат людям со сложным характером. Обычно люди с таким отчеством с детского возраста неспокойные, а носители соответствующих имен в основном люди непростые в общении – Брониславович, Богданович, Борисович, Булатович, Вадимович, Васильевич, Вальтерович, Вячеславович, Владиславович. Это относится и к мальчикам, и к девочкам.

Также Борис Хигир не советует девочек называть Аннами, Мариями, Софьями и Дарьями. Их родителям с ними будет нелегко.

Именами Янила, Ярина, Сосипатра, Хаврония, Георгия также не стоит нарекать своих детей. Они могут вырасти эксцентричными, считает специалист.

Мальчиков не стоит называть Александрами. Носители этого имени имеют склонность к вредным привычкам. Не советует Борис Хигир называть ребенка Георгием, так как в имени заложена тяга к совершению преступления.

Важно понимать, что ребенок может и не впитать все эти качества, многое зависит от окружения, воспитания, отчества и личных качеств самого ребенка.

Модные имена Агафья, Фекла, Еремей прекрасно сочетаются с отчествами Михайлович, Сергеевич, Владимирович.

Также специалист не рекомендует давать детям двойные имена, если в стране проживания нет такой традиции.

– Не нужно и сокращать имя до уменьшительно-ласкательного, называйте ребенка полным именем, иначе даже самое благоприятное имя не будет в полную силу работать на ваше чадо, – утверждает наш собеседник. 

Кроме того, стоит воздержаться от имен, рекомендованных восточным календарем, а девочкам не следует давать мужские имена.

Борис Юзикович советует при выборе имени ребенка опираться на свои ощущения и прислушиваться к своей интуиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру