Лаборатория в Михайловке обеспечила 100%-ный охват населения региона анализами

С момента открытия Михайловского филиала клинико-диагностической лаборатории в нем выполнено уже 234 тысячи анализов. Сто процентов жителей Волгоградской области имеют доступ к современным исследованиям. Такого результата и планировалось достичь реализацией масштабного губернаторского проекта по созданию в регионе единой сети лабораторий.

Лаборатория в Михайловке обеспечила 100%-ный охват населения региона анализами
Фото пресс-службы городской администрации

Как сообщает пресс-служба облкомитета здравоохранения, в отделении в Михайловке сделан капремонт и установлено современное оборудование. Девятнадцать медучреждений доставляют сюда материалы для исследования. В их числе центральные районные больницы, а также детская горбольница и местный родильный дом.

Анализы пациентам этих больниц можно сдать бесплатно, по полису ОМС. В число анализов входят 93 наименования исследований.

Отметим, что оперативность получения результатов обеспечивает электронный документооборот по специальным защищенным каналам.

Развитие единой лабораторной службы – часть большого проекта губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова по модернизации всей системы здравоохранения. Эту программу глава региона в марте представил президенту и заручился его поддержкой. Сейчас наш регион активно работает в этом направлении, и это четко синхронизировано с нацпроектами и задачами, поставленными главой государства в послании Федеральному собранию. Такое совпадение приоритетов дало зеленый свет масштабному проекту Бочарова. 

До создания единой службы лаборатории не всегда отвечали качественным показателям, а в некоторых поликлиниках определенные виды анализов и вовсе были недоступны. Теперь же, когда в области налажена централизованная клинико-диагностическая служба, по региону протянулись 33 линии доставки биоматериалов.

В ходе выездного совещания на базе волгоградской поликлиники №2 Андрей Бочаров подчеркнул, что без качественных исследований невозможно говорить о развитии современной системы здравоохранения:

– Поэтому мы сконцентрировали усилия на создании такого центра и единой службы.

Эта задача была поставлена главой региона в 2015 году. Уже на следующий год открытием единого государственного лабораторно-диагностического центра завершился первый этап реализации новой программы. Второй ее этап привел к созданию микробиологической и ПЦР-лабораторий. Ну а затем появился и комплекс в Михайловке, что обеспечило 100-процентный охват населения региона качественными медицинскими исследованиями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру