7 правил, которые помогут избежать укуса змеи

Летом желание путешествовать и проводить время на природе одолевает, пожалуй, каждого волгоградца. Как избежать встречи со змеей, читайте в материале «МК в Волгограде».

7 правил, которые помогут избежать укуса змеи

Для начала, прежде чем отправиться на природу, изучите, какие виды змей обитают в местности региона. При этом лучше разобраться, какие из них ядовитые, а какие – нет. Учтите, что ночью и в теплое время змеи более активны. Однако встретить пресмыкающихся можно и при других обстоятельствах.

Эксперты советуют подобрать подходящую одежду – лучше, если это будут длинные штаны и высокие ботинки. По статистике, 90% укусов приходится на зону щиколотки. Если это место будет защищено, даже при встрече со змеей вероятность укуса уменьшается.

На своем приусадебном или дачном участке поддерживайте порядок – косите траву, подрезайте кусты. Так уменьшится вероятность, что змея поселится рядом с домом.

Если вы оказались на природе, постарайтесь избегать высокой травы и густых кустов. Передвигайтесь по тропинкам и открытой местности. Обязательно смотрите, куда ступаете.

В случае если все-таки предстоит пройти через густую траву, возьмите палку и проверяйте места, куда придется наступать. Помните, что змеи могут прятаться в норах других животных, кроме того, они могут взбираться на деревья.

Никогда не пытайтесь взять змею в руки, даже если вам кажется, что она мертва. На протяжении некоторого времени змеи могут рефлекторно двигаться и даже кусаться. Часто змея попросту греется на солнышке и потому лежит без движения.

Обязательно объясняйте детям опасность змей и почему к ним нельзя приближаться. Изучите место, где играют дети, посмотрите, чтобы там не могли прятаться пресмыкающиеся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру