Врач-офтальмолог из Волгограда назвала пять главных минусов контактных линз

Врач-офтальмолог из Волгограда назвала пять главных минусов контактных линз
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Что выбрать: очки или контактные линзы? С такой дилеммой обычно сталкиваются те, у кого проблемы со зрением. Конечно, у контактных линз есть масса преимуществ, и поэтому они так популярны в молодежной среде. Но есть и недостатки, о которых рассказала «Волгоградской правде.ру» волгоградский врач-офтальмолог Ирина Бахарева.

Линзы предназначены только для ловких. Люди, у которых проблемы с мелкой моторикой рук и координацией движений, могут так и не научиться ими пользоваться.

Линзы для фанатов личной гигиены. Практически все осложнения при ношении линз являются результатом несоблюдения гигиены при их надевании и снимании, в том числе неправильного очищения. Правда, есть линзы для длительного ношения. Но и тут подстерегает проблема – белковые отложения, которые являются прекрасной средой для размножения бактерий. Если игнорировать такие отложения, то можно заработать раздражение роговицы в лучшем случае, а в худшем – инфекционные заболевания глаз.

Аллергические реакции. Стоит учесть при ношении линз, что белковые отложения, материал линз, вещества, которые входят в раствор для хранения линз, могут стать причиной аллергии.

Недостаточное питание роговицы. Если линзы изготовлены из материала, который плохо пропускает воздух, или если не снимать их на ночь, то может образоваться отек роговицы.

Наличие заболеваний. Существует ряд заболеваний, при которых ношение контактных линз противопоказано. Так, при ОРВИ лучше линзы не надевать, также нежелательно носить линзы тем, кто применяет гормональные препараты. И категорически запрещены линзы тем, кто страдает острым конъюнктивитом и кератитом, ВИЧ-инфекцией, базедовой болезнью и птозом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру