Белковая недостаточность: эксперты назвали 6 признаков

Медицинские специалисты назвали основные симптомы, которые могут свидетельствовать о недостатке белка в организме.

Белковая недостаточность: эксперты назвали 6 признаков

 

Голод

Если в рационе присутствует существенная нехватка белка, то чувство сытости может быть незнакомо. Такая ситуация объясняется продолжительностью усвоения белка пищеварительной системой. Если вы едите нормальное количество пищи, но при этом постоянно ощущаете голод, возможно, стоит скорректировать рацион.

Отеки

Водно-солевой баланс организма на фоне недостатка белки нарушается. В тканях накапливается вода. Отечность может наблюдаться в области живота, на руках, в области ступней и лодыжек.

Ломкость ногтей и волос

Качество волос, ногтей и кожи сильно зависит от рациона, в частности, достаточного поступления белковых продуктов – именно в них содержится коллаген, эластин и кератин.

Плохое настроение

Нейротрансмиттеры, которые передают сигналы из тканей в мозг, состоят из аминокислот – строительных материалов белка. При дефиците белка в мозге могут появиться нарушения, которые отразятся на поведении. Может появиться агрессия, депрессивность и подавленность.

Частые ОРВИ

Белок является непосредственным участником процесса построения клеток иммунной системы. Если вы потребляете мало белка, то иммунная система оказывается ослаблена. Соответственно, организм более подвержен разного рода вирусам и заболеваниям.

Медленное заживление ран

Клетки мышечной ткани, кожи и крови состоят, в том числе, из белка. Если его мало, то поврежденной коже требуется гораздо больше времени на восстановление.

Медики говорят, что в норме у здорового человека содержание белка в крови должно быть в пределах 65–85 г/л, у детей от 45 до 80 г/л. Идеальными источниками белка называют говядину, молоко и кисломолочные продукты, индейку, рыбу, яйца и бобовые культуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру