3,5 тысячи волгоградцев приняли участие в Пасхальном крестном ходе

После службы волгоградцы смогли зажечь свечи и лампады от Благодатного огня, доставленного из Иерусалима

После службы волгоградцы смогли зажечь свечи и лампады от Благодатного огня, доставленного из Иерусалима
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Такого же Пасхального крестного хода по массовости никто из старожилов не помнит. Десятки священнослужителей в праздничных красных одеяниях, тысячи верующих, два крестных хода, соединившихся у стен возрождающегося собора Александра Невского. Здесь митрополит Феодор отслужил Пасхальную вечерню перед трибунами у установленных икон. После службы волгоградцы смогли зажечь свечи и лампады от Благодатного огня, доставленного из Иерусалима.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

«Пасха − это праздник самой жизни» 

 В этот раз Пасхальный крестный ход был особенным: впервые шествие выдвинулось одновременно из двух точек: от Свято-Духова монастыря и от храма Всех Русских Святых на 7-й Гвардейской. Встретились колонны у строящегося Александро-Невского собора на площади Павших Борцов. И это было так удивительно красиво, мощно, что дух захватывало, признаются участники этого события.

К 18 часам колонны верующих соединились, и вместе ожидали начала службы более 3,5 тысячи человек. Среди них губернатор Андрей Бочаров – они с владыкой Феодором тепло приветствовали друг друга.   

Праздник Воскресения Христова в Волгограде действительно вышел по-особенному светлым и радостным. Огромное количество людей посетили ночные службы, состоявшиеся во всех волгоградских храмах, а также стали участниками праздничных шествий.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

В начале шестого на площадь привезли Благодатный огонь – его доставили самолетом накануне. Митрополит Феодор начал праздничное богослужение в сопровождении, кажется, буквально всего священства Волгоградской епархии.

− Я, честно, поражена сегодняшней службой: такая торжественная, такой стройный хор голосов, мощь, радость, единение, − призналась Наталья Симохина, прихожанка храма Сергия Радонежского. – Это так прекрасно, что трудно сдержать эмоции! Сегодня какой-то особенной выдалась Пасха. Видно, что вера в людях возрождается.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Символ Веры

Один из важнейших символов возрождения – сам храм, возвышающийся на площади. Собор Александра Невского был самым главным православным храмом на территории тогдашнего Царицына. 

Но история храма, как, впрочем, и вся история России, очень драматична. 

Собор в сердце Царицына освятили уже после Октябрьской революции, в мае 1918 года. В июне 1919 года город захватили белогвардейцы. Каждый день на службу в храм приходили барон Врангель и генерал Деникин. Духовенство считало это хорошим знаком, но чуда не вышло. Скоро город снова заняли красные, они же жестоко расправились со священниками. 

Советская власть разрушила здание собора, но не веру. Спустя почти век мы видим, как на том же самом месте, в сердце города, возрождается Александро-Невский собор.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

 Восстанавливать храм начали три года назад − первый камень в основание собора заложили в апреле 2016-го. Решение возродить этот символ духовного единения приняли волгоградцы на публичных слушаниях. Проект благословил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Попечительский совет по строительству храма по предложению митрополита лично возглавил губернатор Андрей Бочаров.

Строительство собора идет исключительно на пожертвования. Работы спонсирует и местный бизнес, и обычные горожане – каждый может приобрести именной кирпич, который будет использован в строительстве.

Накануне в субботу губернатор проверял ход работ по воссозданию святыни. Вскоре планируется закончить каменную кладку малой башни и начать строить основание для главного купола. Внутренняя отделка стартует уже в мае, на осень запланировано обустройство кровли и установка всех колоколов, а на конец года – начало внутреннего обустройства собора.

− Думаю, для всех православных отрадно видеть, как храм растет, словно ребенок, день ото дня набирает мощь, − прокомментировал Андрей Бочаров. − То, что храм восстанавливается в хорошем темпе, – это добрый знак.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

 Безмерная радость

Во время службы в Великую субботу в Иерусалиме в храме Гроба Господня совершается величайшее чудо, которое является самым главным вещественным доказательством истинности православной веры. Только в этот день (а он, как известно, всегда приходится на разные даты, так как православная Пасха – подвижный праздник) и только в руки православного патриарха сходит Благодатный огонь.   

Много веков были слышны голоса скептиков, которые говорили о том, что этот огонь якобы зажигает сам православный патриарх, но сегодня видеокамеры, установленные в самом храме Гроба Господня, четко фиксируют, что огонь появляется от молниеносных вспышек сверху. А еще одним потрясающим доказательством истинности православия является то, что первые минуты своего существования Благодатный огонь не опаляет даже волосы, которые быстро сгорают от обычного огня. Православные верят, что благодатный огонь избавляет от дурных помыслов, помогает справиться с болезнями.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

− Верю, что огонь действительно чудодейственный, потому решила принести лампадку и сохранить его, понесу домой, − говорит Светлана Дьякова, жительница Ворошиловского района Волгограда. – Столько людей сегодня собрались здесь в едином порыве прославить Воскресение Христово, пришли порадоваться празднику, что я испытываю просто безмерную радость – наши души восстанавливаются после 70 летнего безверия.

После завершения Пасхальной службы прямо здесь, на площади Павших Борцов, священнослужители зажгли от святыни факелы, состоящие из 33 свечей – по возрасту земной жизни Иисуса Христа − и делились с каждым желающим. Многие пришли с пасхальными фонариками, чтобы защитить огонь от ветра. Священники призывали не расстраиваться, если святыню не получится доставить домой – от Благодатного огня будут зажжены светильники во всех волгоградских храмах. Святой огонь еще долго будет теплиться на Волгоградской земле – впереди праздничная пасхальная неделя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру