Волгоградский завод «Красный Октябрь» продолжит развитие

25 апреля глава области прибыл на завод, чтобы проверить, как исполняются задачи, которые он поставил перед руководством предприятия.

Металлурги только в марте произвели 10 тысяч тонн готовой продукции – выдающийся результат для предприятия, еще вчера балансировавшего на грани жизни и смерти. Ситуация на заводе стабилизирована, и самый ценный ресурс промышленного гиганта сохранен – речь идет о его сотрудниках. Решение вопроса по развитию и модернизации площадки на личном контроле держит губернатор Андрей Бочаров. 
 
25 апреля глава области прибыл на завод, чтобы проверить, как исполняются задачи, которые он поставил перед руководством предприятия.
Фото © ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Производственный процесс совершенствуется

25 апреля глава области прибыл на завод, чтобы проверить, как исполняются задачи, которые он поставил перед руководящим составом «Красного Октября» в конце прошлого года.

Сотрудники завода в первую очередь показали главе региона пятую печь в электросталеплавильном цехе №2. Совсем скоро сложный агрегат заработает. Еще в ноябре печь была разобрана, в здании цеха отсутствовал большой фрагмент крыши, а устройство печи не приспособлено к работе под снегом или дождем. Также печь капитально отремонтировали.

Как рассказал губернатору Виктор Щекин, заместитель начальника ЭСПЦ-2, печь – основной агрегат благодаря тому, что она универсальна и варит все. Конструкция печи позволяет загружать в плавильную ванну более громоздкую шихту, что делает производство стали эффективнее и быстрее.

Пятая печь важна еще и потому, что именно благодаря ее запуску объем производства завода вырастет в два раза, это позволит «Красному Октябрю» выйти на новые этапы развития и создать больше рабочих мест.

Фото © ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Также в цехе установлено газоочистное оборудование, новая камера зажигания, монтирован новый нагнетатель, обновлен и почищен подземный газоход.

Губернатор в ходе инспекции подчеркнул, что пятая печь – самая эффективная сталеплавильная машина в стране.

− Восстановление агрегата позволит «Красному Октябрю» сделать производственный процесс эффективнее и повысить добавочную стоимость, − сказал Андрей Бочаров. – Вырученные средства станет возможно направлять на последующую модернизацию завода и благоустройство.

 

«Впервые за долгие годы вспомнили о людях»

Фото © ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Еще всего несколько месяцев назад в электросталеплавильном цехе отсутствовала кровля. Разобрали ее еще в мае 2018 года, чтобы укрепить здание прочными металлическими фермами, но возвращать кровлю на место не спешили. Работа неэффективного собственника предприятия не позволила завершить монтаж крыши, и решение вопроса в буквальном смысле повисло в воздухе.

Из-за этого более 15% площади всего цеха было в нерабочем состоянии. Сейчас монтаж кровли полностью завершен.

Вспоминая последние годы на заводе при руководстве прежнего собственника, Татьяна Проходкина, инженер по охране труда, описывает то время как тотальную разруху.

Фото © ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

− Как заходила в цех – плакать хотелось, − делится Проходкина. – Сейчас ситуация изменилась. Впервые за долгие годы вспомнили об условиях труда сотрудников предприятия, создаются условия, о которых мы раньше и подумать не могли, что нам такое полагается. Например, после работы можно принять душ, отдохнуть. Раньше и думать о подобном было абсурдом – царила полная разруха. Губернатор обещал, что завод будет развиваться, и за него говорят дела – предприятие как будто ожило, у людей в цехах другое настроение, они верят в завтрашний день.

О комфорте людей, которые занимаются тяжелейшим трудом, раньше и вправду никто не думал. К примеру, раздевалки для рабочих не ремонтировались десятилетиями, в них не было системы отопления и горячей воды, а душевые кабины последний раз видели ремонт после Сталинградской битвы.

Фото © ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

В ноябре 2018 года журналисты прибыли на завод вместе с губернатором и могли сами увидеть, в каких каторжных условиях трудились изо дня в день сталевары. При этом заводчане признавались, что любят свою работу, многие трудятся на предприятии поколениями. Металлурги вопреки всему выпускали продукцию максимально высокого качества, аналогов которой нет.

В то же время антураж завода можно было смело использовать для съемок фильма ужасов.

Теперь же ситуация изменилась: новые светлые раздевалки и душевые появились у ЭСПЦ-2 и цеха фасонного литья. Кстати, последний в 1944 году восстановили в первую очередь после Сталинградской битвы, с тех пор его не ремонтировали и не обновляли даже минимально.

Сейчас в административно-бытовом здании цеха фасонного литья полностью заменена электропроводка, установлены энергосберегающие светодиодные лампы, система кондиционирования и современная автоматическая вентиляция.

Губернатор, осматривая цех, напомнил, что всего несколько месяцев назад сюда, на второй этаж, мужчины таскали женщинам воду в тазиках, а грели ее…на костре. Только так можно было добыть воду, чтобы помыться после смены.

Фото © ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

− Про санитарные комнаты и туалеты вообще никто не думал, − отметил глава региона. – При этом без комфортной среды на предприятии нельзя говорить и о современном производстве. Когда человек видит, что о нем заботятся, он и работает на результат, иначе никак.

Обновление бытовок – только начало изменений. В общей сложности таких комплексов 12, и все они будут приведены в порядок для создания комфортных условий заводчанам.

 

«Поиск решений идет круглосуточно»

Фото © ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Губернатор Андрей Бочаров подчеркнул, что людей не бросят в сложной жизненной ситуации – это принципиальная позиция.

− Идет круглосуточная работа со всеми заинтересованными структурами, ведется поиск решений, чтобы предприятие работало и развивалось, – отметил глава региона.

По словам сотрудников «Красного Октября», поддержка  властей чувствуется во всем и двух мнений в этом вопросе быть не может.

В настоящее время идут предварительные переговоры с потенциальными инвесторами по созданию на заводе новых производств.

– Мы отдаем себе отчет, что значительные изменения в этом направлении могут произойти только по завершении процедуры банкротства предприятия, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Но уже сейчас смотрим вперед, в будущее. Реализация предложений по дальнейшему развитию производства даст возможность продолжить работу по повышению заработной платы работникам предприятия, улучшению условий труда и в целом повысить эффективность работы предприятия.

Губернатор подчеркнул, что сейчас главный вопрос решен – стабилизирована производственная и финансовая деятельность завода, сохранен главный его ресурс – коллектив. Выстраивается прозрачная система работы, обсуждаются вопросы дальнейшего развития.

Фото © ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Андрей Бочаров напомнил, что промышленный гигант уже преодолевал тяжелые времена, но именно 90-е годы оставили на предприятии самые глубокие раны. Завод пережил лихорадочную смену собственников, пять банкротств, хаос как в управленческом, так и в производственном процессе. Но в ходе открытого и прямого диалога выработан комплекс мер, который позволит поэтапно решать накопившиеся проблемы.

 

Возрождение промышленного сектора

Фото © ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

– Предприятие при поддержке властей и Минпромторга получило достаточно серьезные средства в размере нескольких сотен миллионов на приобретение оборудования, которое здесь установлено, – напомнил губернатор. – Однако мы до сих пор разбираемся, в каком состоянии находится это оборудование и куда пошли средства. Пока подтверждения, что деньги в полном объеме направлены на нужды производства, у нас нет.

К выяснению этих обстоятельств уже подключены правоохранительные органы и контрольно-надзорные структуры.

Важно отметить, что системная работа команды губернатора Андрея Бочарова по возрождению промышленного сектора дает эффективный результат. На самом высоком уровне достигнута договоренность о создании на бывшем «Химпроме» современного российско-японского производства метанола и еще трех производств, что гарантирует рабочие места для 7 тысяч человек.

На алюминиевом заводе после почти пятилетнего простоя возобновляется выпуск первичного алюминия, дан старт проекту по запуску анодной фабрики – уже созданы порядка 1,5 тыс. новых рабочих мест. В общей сложности с 2014 года на территории региона открыто 50 новых производств, благодаря чему работу получили 5600 человек.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру