Пойма Царицы в Волгограде превратится в универсальную зону отдыха

Преображение поймы подходит к своему завершению. Через три с половиной месяца на месте некогда запущенного пустыря будет закончено строительство современной всесезонной зоны отдыха, инфраструктурой которой смогут воспользоваться как волгоградцы, так и гости города.

Пойма Царицы в Волгограде превратится в универсальную зону отдыха
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Отдых и развлечения круглый год

19 февраля территорию поймы реки Царицы с инспекционным визитом посетил губернатор Андрей Бочаров. Глава региона оценил, насколько далеко продвинулись работы по созданию новой прогулочно-развлекательной зоны, выслушал доклад главы Волгограда Виталия Лихачева обо всех этапах преображения территории.

По словам градоначальника, строители сейчас занимаются благоустройством участка площадью 5 гектаров. На замощенном новенькой плиткой пространстве появятся прогулочная зона, сцена, амфитеатр и павильоны по продаже фастфуда.

Виталий Лихачев также отметил, что благоустроенная площадка сможет принять первое крупное культурно-массовое мероприятие уже в марте – здесь пройдут масленичные гулянья. А полностью зона отдыха будет готова к Первомаю.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

К слову, работы по возведению сложного комплексного объекта, несмотря на все прихоти переменчивой волгоградской погоды, не прекращаются ни на миг. Каток с искусственным льдом и площадка для тюбинга должны быть сданы уже в середине марта.

– Каток готов на 80% − уже полностью залито бетонное основание, готовность горок – 60%, − уточнил глава Волгограда. − Разумеется, будут также устроены все подсобные помещения, где можно будет переодеться, взять напрокат коньки и «ватрушки».

Стоит отметить, что благоустройство поймы реки Царицы идет не всегда гладко. Виной тому неучтенные коммуникации, на которые то и дело натыкаются строители при осуществлении работ.

Из-за таких аварийных ситуаций возникают непредвиденные задержки, однако рабочие все равно стараются нагнать упущенное время и вновь встроиться в график.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Лихачев объяснил, что заброшенные сети не отмечены на карте коммуникаций из-за того, что эта территория долгое время пребывала в запущенном состоянии. И еще лет пять назад мало кто мог подумать, что в пойме реки Царицы вскоре закипит масштабная стройка, а сама эта территория превратится в один из самых благоустроенных участков Волгограда.

Еще одной сложностью стала необходимость «вписать» в план благоустройства поймы Царицы большую гостиницу на предмостной площади.

С заботой о людях и об экологии

Помимо многочисленных объектов инфраструктуры, назначением которых являются развлечение и отдых, в пойме возведены так называемые ЛОСы. Это локальные очистные сооружения, цель которых – не допустить, чтобы паводковые воды стекали прямо в Волгу.

Для исключения перебоев с электроэнергией ЛОСы будут подпитываться от отдельной подстанции, которая также дополнила перечень возводимых в пойме Царицы объектов.

Следующим этапом станет благоустройство склона поймы со стороны Ворошиловского района. Соответствующие работы начнутся уже в этом году.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Виталий Лихачев пояснил, что вход в прогулочно-развлекательную зону будет организован со стороны площади Чекистов.

– Проложим там дорожки для прогулок – терренкуры. Сделаем этот участок максимально зеленым, чтобы компенсировать пустоту на вновь благоустроенной территории, − рассказал глава города.

Общий объем инвестиций в создание всесезонной зоны отдыха в пойме Царицы к 2022 году составит гигантскую сумму – полмиллиарда рублей. Благодаря этому у волгоградцев появится возможность сильно разнообразить свой досуг, а гости города смогут получить от его посещения максимальный набор положительных эмоций.

Главные «фишки» нового парка развлечений – площадка для тюбинга и каток с искусственным льдом, наслаждаться катанием на котором можно вплоть до немыслимых для натурального льда +5 градусов.

Воспользоваться катком смогут до 700 человек одновременно – именно столько пар коньков будет припасено в прокате. Там же можно будет арендовать наколенники и налокотники, заточить принесенные с собой коньки и сдать вещи в камеру хранения.

Восполнить силы после выписывания пируэтов на льду можно будет в отапливаемом кафе, в меню которого специально для замерзшей публики предусмотрят горячие напитки.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Новый объект для семейного отдыха вместе с обновленной набережной имени 62-й Армии, реконструкция которой также тщательно контролируется главой региона, составят единое современное общественное пространство вдоль Волги. Оно протянется от Ворошиловского до Краснооктябрьского района.

Полноценный отдых для всех

Отдельная часть благоустройства поймы Царицы спроектирована с учетом потребностей самых юных волгоградцев. Так, здесь был возрожден городской детско-юношеский центр, модернизирована детская железная дорога, появился интерактивный исторический музей.

Так как основными посетителями парка будут молодые волгоградцы, его инфраструктура определялась с учетом пожеланий молодежи.

Задача закончить объект в срок и без недоделок была поставлена Андреем Бочаровым 19 декабря прошлого года, во время первого визита губернатора на спортплощадку. Тогда же была озвучена основная цель реализации этого амбициозного проекта – это должна быть территория для зимнего отдыха для семей с разным уровнем достатка. Губернатор выразил уверенность, что подобные зоны отдыха будут востребованы у волгоградцев, и не исключил появления новых подобных объектов в дальнейшем.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Напомним, что в 2015 году глава региона предложил принять участие в модернизации и строительстве новых инфраструктурных и социальных объектов частным инвесторам. Вслед за этим в местное законодательство были внесены изменения, благодаря которым организации, готовые инвестировать не менее 100 миллионов рублей в значимые для волгоградцев проекты, теперь могут получать участки под строительство без торгов.

Эта инициатива позволила в кратчайшие сроки привести в порядок стадион «Нефтяник», а рядом с жилым комплексом на западе Волгограда была разбита зона отдыха с прудом.

С 2014 года в Волгоградской области последовательно решаются вопросы благоустройства и развития территорий. Эти направления входят в число приоритетов долгосрочной стратегии развития региона, которая была обозначена Андреем Бочаровым.

С тех пор реконструированы десятки центральных усадеб в муниципалитетах – они превратились в точки притяжения для местных жителей и проектировались с учетом их интересов.

Всего за последние четыре года в регионе было реализовано 500 проектов благоустройства, из которых 27 – непосредственно в областной столице. В числе прочих объектов новую жизнь получили парк у подножия Мамаева кургана и набережная. Сейчас ударными темпами заканчивается преображение поймы реки Царицы.

До 2024 года на осуществление программ благоустройства в Волгоградской области будет направлено 2,4 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру