Волгоград скорбит: скончался художник Юрий Боско

Волгоград скорбит: скончался художник Юрий Боско
Фото: Волгоградский музей изобразительных искусств им. И. Машкова

На восемьдесят девятом году жизни, в начале февраля, умер Юрий Иванович Боско – незаурядный советский и российский художник-монументалист, живописец, педагог, чье творчество было связано с Волгоградом.

Юрий Иванович являлся членом Союза художников СССР, был ярким представителем советской и российской реалистической школы живописи, народным художником России.

С отличием окончил он Ленинградское высшее училище им. В. Мухиной, создал монументальные работы, барельефы, росписи, витражи в Волгограде, Тольятти, Самаре, Уральске и других городах.

В коллекции Волгоградского музея изобразительных искусств имени Машкова находятся полотна, отразившие яркие моменты в истории Волгограда: «Будни Волгоградской ГЭС» и «Над Волгой», «Сильные парни», «Волжанка», «Волгари», «Долорес Ибаррури», «На площади Павших Борцов»,


Юрий Иванович проживал в Москве с 1978 года, был профессором кафедры рисунка Московского архитектурного института, преподавал на подготовительных курсах МАРХИ.

Его произведения не раз выставлялись в Болгарии, Германии, Великобритании, Польше, США, Китае, Франции, Японии. В России картины находятся в музеях и художественных галереях, в том числе в Государственной Третьяковской галерее.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру