Шведский стол может появиться в волгоградских школьных столовых

Шведский стол может появиться в волгоградских школьных столовых
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Елена Савичева.

Уже 74% школьников Волгограда охвачено горячим питанием. Задача операторов питания – сделать обеды и вкусными, и полезными.

Круглый стол, на котором обсуждалось совершенствование школьного питания, прошел в Волгограде 19 декабря.

Как отметила начальник отдела общего и дополнительного образования администрации Волгограда Галина Орехова, процент школьников, обеспеченных горячим питанием с начала учебного года (70%) удалось увеличить благодаря эффективному труду. Проводится работа как с детьми, так и с родителями.

Тем не менее при всех успехах участники круглого стола отметили и проблемы. Связаны они во многом с тем, как ведут себя родители.

Орехова рассказала, что часто мамы и папы дают ребятам деньги «на всякий случай», поэтому дети не едят в школе, а покупают фастфуд. В некоторых школах проблему помогло решить использование карточек для оплаты питания.

По поводу перекусов всухомятку высказалась начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области: такие перекусы плохо влияют на растущий организм из-за трансжиров. Поэтому важно проводить работу именно с родителями.

Как отметила заместитель руководителя общественной организации «Профессионалы социального питания» Светлана Мамонтова, сейчас школьники хотят богатого выбора, поэтому поддерживают внедрение шведского стола, – это может привлечь их в столовую. Волгоградские специалисты ездили в другие регионы и изучали эту практику. Детям предложат составить обед из трех гарниров и такого же количества горячих и первых блюд.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Елена Савичева.

По словам Мамонтовой, такой проект уже обсуждали с представителями Роспотребнадзора. Специалисты намерены внедрить вариант со шведским столом в Волгоградской области.

Уже сейчас по поводу питания в столовой среди школьников проводят опросы, помогающие корректировать меню. Все это проводится под контролем Роспотребнадзора. Санитарная служба следит за процессом питания в школах.

Отметим, по инициативе главы региона с 1 января все первоклассники будут получать бесплатные завтраки. В следующем году на эти цели направят около 500 миллионов из бюджета области.

Директор ГКУ «Центр развития и организационно-аналитического сопровождения образования Волгоградской области» Дмитрий Орехов считает, что от качества питания школьников зависит и их самочувствие, и качество обучения. Он отметил также, что 120 тысячам детей предоставят питание благодаря социальным мерам.

По поводу школьного питания волгоградцы могут обращаться по телефону горячей линии общественной организации «Профессионалы социального питания» 8-909-377-30-43.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру