Волгоградский регион готовится в апреле к сильному паводку

Специалисты предупреждают о возможном подъеме уровня воды в реках северных районов области. Синоптики прогнозируют резкое потепление на следующей неделе, при этом возможны осадки. Вкупе с тем, что на многих северных территориях региона еще не растаял высокий снежный покров, это может серьезно осложнить паводковую ситуацию.

Областные власти уже начали необходимую подготовительную работу, на местах мобилизуют ресурсы для того, чтобы обеспечить безопасность людей и минимизировать последствия возможного сильного разлива рек.

Как рассказали «МК в Волгограде» жители северных районов, селяне знают, какие участки находятся в зоне риска, и заранее готовятся к возможному подтоплению своих построек и огородов. Покидать жилище, как правило, люди не хотят, предпочитая дома пережидать большую воду, тем более что разлив обычно спадает через несколько дней.

– Обычно каждый год топит одни и те же участки, расположенные в низинах, вблизи рек, – рассказал Михаил Третьяков, житель Фроловского района. – У нас про возможный большой паводок в этом году уже известно, правда, если разлив будет очень сильный, без содействия властей не обойтись – в селах много пожилых одиноких людей, их придется или эвакуировать, или организовывать для них подвоз продуктов и лекарств, помогать им сохранить имущество в домах и на подворье.

Впрочем, к возможной эвакуации жителей, а также к организации особого режима работы всех служб, отвечающих за жизнеобеспечение территорий, власти региона готовы. Губернатор Андрей Бочаров уделяет вопросам безопасности первоочередное внимание: в Волгоградской области регулярно проводятся учения профильных и экстренных служб, взаимодействие всех структур по оказанию помощи гражданам в случае стихийного бедствия или другой чрезвычайной ситуации отработано до мелочей. 

Тем не менее власти региона вместе с руководством муниципалитетов и МЧС ведут в эти дни мониторинг паводковой обстановки на всех территориях. Задача – вовремя оповестить людей о возможной угрозе подтопления и организовать необходимую помощь. За ситуацией следят и на гидрологических постах, в случае сильного половодья на местах будут развернуты временные пункты для жителей. Уже сейчас многие селяне заранее переносят продукты и вещи из подвалов и готовят места для размещения домашней скотины, чтобы без ущерба переждать большую воду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру