Британские ученые обнаружили новую причину развития астмы

По данным Всемирной организации здравоохранения, более 262 миллионов людей по всему миру страдают от астмы. Несмотря на высокую распространенность этого заболевания, его точные причины до сих пор остаются неопределенными.

Британские ученые обнаружили новую причину развития астмы
Фото: freepik.cоm

Исследователи из Королевского колледжа Лондона провели эксперименты на лабораторных мышах для изучения астмы. Испытания показали, что эпителиальные клетки, выстилающие дыхательные пути, в ходе сокращения (бронхоспазма) получают сильное давление и отмирают. Эти клетки играют важную роль в качестве естественного барьера дыхательных путей, сообщает Science.

Уменьшение числа таких клеток увеличивает риск длительного воспаления и инфекций, что, в свою очередь, может способствовать обострению астмы. Исследователи отмечают, что теперь, понимая основной механизм, можно лучше предотвращать эти процессы.

Ученым удалось разработать метод предупреждения излишнего выдавливания клеток. Согласно результатам исследования, химическое соединение гадолиний блокирует этот процесс, что позволяет предотвратить повреждение клеток и развитие воспаления.

Гадолиний часто применяется для МРТ-визуализации. Ученые отмечают, что это вещество может стать основой для новых препаратов от астмы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру