Ученые выяснили, что депрессия может увеличить риск развития деменции

Специалисты из Фуданьского университета (Китай) полагают, что невылеченная депрессия понижает когнитивные способности человека и даже грозит деменцией.

Ученые выяснили, что депрессия может увеличить риск развития деменции
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Результаты исследования ученых были опубликованы в известном издании Biological Psychiatry (Bio Psychiatry).

Специалисты пригласили к участию в эксперименте более 350 тыс. человек, у которых был подтвержденный диагноз «деменция». Добровольцев опросили на предмет того, страдали ли они прежде депрессией, как лечили это расстройство.

Была собрана и систематизирована информация о признаках депрессивного расстройства, которое было у испытуемых на момент их участия в эксперименте. Симптомы ученые разделили на 4 категории: усиливающиеся, уменьшающиеся, а также хронически интенсивные и низкоинтенсивные.

После этого добровольцев поделили на 2 группы. В первую вошли люди, ранее принимавшие антидепрессанты и занимавшиеся с психотерапевтами. Во вторую группу включили участников, которые вовсе не лечили свою депрессию после постановки диагноза.

Выяснилось, что вероятность развития деменции у тех, кто пустил болезнь на самотек и не лечил ее, была на 30% выше в сравнении с добровольцами, которые получали терапию. Люди, не проходившие лечение, также демонстрировали симптомы депрессии в процессе эксперимента, что сказывалось на их состоянии и качестве жизни.

Материал носит информационный характер и не заменяет консультации врача.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру