Ученые нашли одну из причин повышения риска инсультов и инфарктов

В современном мире большинство людей живут в крупных городах, где очень сложно найти места с чистым воздухом и избежать дорожного шума. Недавнее исследование показало, что это сочетание провоцирует развитие гипертонии и ее последствий.

Ученые нашли одну из причин повышения риска инсультов и инфарктов
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Давно известно, что повышенное артериальное давление может привести к различным заболеваниям сердечно-сосудистой системы. К серьезным осложнениям этого недуга относят инфаркты и инсульты.

Ученые из Университета Западной Шотландии проанализировали уровень загрязнения воздуха и дорожного шума в крупных городах. Затем они изучили диагностированные случаи гипертонии в этих же населенных пунктах. Результат показал, что существует зависимость между этими показателями и числом людей с повышенным давлением в районах, где транспортный поток оказался наиболее интенсивным.

Специалисты опубликовали итоги своей работы в журнале International Journal of Environmental Research and Public Health. Если люди жалуются на постоянный шум от автомобилей за окном, то в будущем они рискуют стать гипертониками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру