Доктор раскрыл всю правду о наборе веса

В современном мире люди озабочены здоровьем и фигурой. Считается, что избыток жира очень вреден для организма. Специалист поведал правду об ожирении.

Доктор раскрыл всю правду о наборе веса
Фото: freepik.com

Доктор Джайлз Йео, профессор Кембриджского университета, подчеркнул, что чаще всего люди неправильно понимают, что происходит с телом при наборе веса или похудении. Многие думают, что избавляются или, наоборот, приобретают жировые клетки. Однако это неправда.

По словам эксперта, жировые клетки похожи на воздушные шары. Когда человек худеет, они становятся меньше, а если он поправляется, то соответственно больше. Но само число этих клеток не меняется, а остается прежним.

Жировые клетки расширяются, но не лопаются. Если жира слишком много, то он откладывается на печени и других органах. В результате его избыток провоцирует развитие болезней сердечно-сосудистой системы, некоторых видов рака и диабет второго типа, сообщает BBC Science Focus.

Слишком большое количество жира зависит от индивидуальных параметров. Клетки могут расширяться до разных размеров. Например, жителям Азии не нужно набирать много лишних килограммов, что заболеть диабетом второго типа, а вот европейцам придется поправиться намного сильнее.

Увеличение размеров жировых клеток связано с генетикой. У каждого человека есть определенное количество жира, которое он может иметь без вреда для здоровья. Поэтому избыток жира строго индивидуален.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру