Психологи назвали 3 научные причины, чтобы полюбить музыку

С давних пор люди придавали огромное значение музыке. Наши предки считали, что она работает как лекарство для души и тела. Музыка по-прежнему остается важным аспектом в культуре каждого народа на нашей планете.

Психологи назвали 3 научные причины, чтобы полюбить музыку
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

Психологи отмечают, что музыка восстанавливает утраченные способности. Иногда человеку намного проще спеть о чем-то, чем сказать об этом словами. Это относится к случаям, когда травма мозга приводит к нарушениям речи.

По словам специалистов, такой метод называется мелодико-интонационной терапией. При его использовании задействуется правое полушарие головного мозга, в то время как центр речи у большинства людей сосредоточен в левом.

Кроме того, музыка тренирует наш мозг. Несмотря на то что она сама по себе не делает человека умнее, но доказано ее воздействие на разные способности. Благодаря музыке люди становятся более чувствительными к восприятию информации.

Еще музыка не дает нам стареть.

– С возрастом нейронные связи ослабевают. Однако, когда мы слушаем музыку, напеваем, отстукиваем ритм, танцуем или играем на инструменте, наши нейроны устраивают настоящую дискотеку, – передает телеграм-канал «Популярная психология».

Эксперты подчеркнули, что в этом случае обмен информацией становится намного быстрее и число нейронов, задействованных в нем, увеличивается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру