В Калмыкии изучили почвы, которые были дном Каспийского моря

Ученые из МГУ и Университета Тегерана исследовали состав почвы, которая образовалась после отступления соленых морских вод.

В Калмыкии изучили почвы, которые были дном Каспийского моря
Фото: pixabay.com

В рамках научного проекта совместными усилиями сотрудники университетов изучили два ключевых участка. Один из них был дном еще 70 лет назад в провинции Гомишан Ирана, а другой освободился от морской воды уже около 300 лет назад – земля на границе Калмыкии и Дагестана.

Фото: Почвы Прикаспийской низменности, изученные на границе Дагестана и Калмыкии. Автор фотографии: М.В. Конюшкова, руководитель проекта РФФИ № 17-55-560006

– На молодом участке более засоленные грунтовые воды находятся на глубине 1,5 м, а на более старом участке – на глубине 2,5 м. В результате в более молодых почвах только по содержанию мышьяка, фосфора и свинца мы обнаружили существенную дифференциацию, – рассказал старший научный сотрудник географического факультета МГУ Иван Семенков.

По словам специалистов, на старых участках почвы сильно различались также по содержанию железа, марганца, никеля и целого ряда других металлов.

Ученые установили, что уже через 60–70 лет после ухода Каспийского моря в суглинках появляются первые признаки дифференциации состава, которые через 300 лет становятся очень яркими. При этом почвы не успевают освободиться от солей, однако уже появляются микрорельеф и комплексный растительный покров.

Фото: Почвы на иранском побережье Каспийского моря, изученные на северо-западе провинции Голестан. Автор фотографии: М.В. Конюшкова, руководитель проекта РФФИ № 17-55-560006

Напомним, понижение уровня Каспийского моря стало причиной осушения обширных площадей земли. На новых территориях начинается процесс формирования почв и поселяется наземная растительность. Постепенно из материнских морских пород за счет накопления гумуса в верхней части и его миграции в нижнюю формируются настоящие почвенные горизонты. Исследователи уже научились при помощи анализа гумуса и космических снимков определять, как давно осушилась та или иная территория.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру