Ученые: физическая активность защитит от развития гипертонии

Американские ученые провели исследование, которое показало, что физические упражнения, выполняемые на протяжении 5 часов в неделю, сокращают риск возникновения высокого артериального давления.

Ученые: физическая активность защитит от развития гипертонии
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Сергей Григоренко

В эксперименте участвовали 5 тысяч человек в возрасте от 18 до 30 лет. За добровольцами наблюдали в течение 30 лет. Результаты исследования показали, что снижение физической нагрузки приводило к росту численности пациентов с гипертонией. К 60 годам высокое артериальное давление наблюдалось у 70% мужчин и 50% женщин, участвовавших в эксперименте.

Ученые пришли к выводу, что у тех, кто занимался физическими упражнениями не менее 5 часов в неделю в молодом возрасте, риск возникновения гипертонии был на 18% ниже по сравнению с теми, кто посвящал тренировкам менее 5 часов в неделю. Вероятность развития заболевания была ниже также у тех, кто поддерживал физическую активность до 60 лет.

Авторы исследования опубликовали свои изыскания в издании American Journal of Preventive Medicine, пишет «МК в Волгограде».

Ранее популярный теледоктор Александр Мясников раскрыл, какие ошибки совершают люди, страдающие гипертонией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру