Главный кардиолог страны назвал чистку сосудов шарлатанством

Сергей Бойцов, главный кардиолог Минздрава России и директор Национального медицинского исследовательского центра кардиологии, заявил, что чистка сосудов дискредитировала себя, так как не способствует улучшению здоровья больных, передает «МК в Волгограде.ру» со ссылкой на портал «Актуальные новости».

Главный кардиолог страны назвал чистку сосудов шарлатанством
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Некоторые врачи советуют пациентам почистить сосуды, поскольку считают, что эта процедура позволит им избавиться от атеросклероза.

По словам главного кардиолога, это заболевание нельзя вылечить, а можно только облегчить состояние с помощью профилактики. Те, кто говорит обратное, должны вызывать недоверие у людей, считает специалист.

Препараты-статины могут помочь пациенту – они действуют на бляшку и делают ее плотнее, отчего она уменьшается в размере, но исчезнуть бляшка все равно не сможет.

Какие продукты нельзя сочетать, врач озвучил худшие пары

Сергей Бойцов привел в пример хелатотерапию, которую раньше применяли в борьбе с холестериновыми отложениями, но положительного результата она так не дала. Главный кардиолог советует не прибегать к непроверенным методам, а начать оздоровление организма профилактическими мерами. В первую очередь, по словам врача, следует избегать стресса, пересмотреть рацион в пользу здоровых продуктов и отказаться от соли, а пагубные привычки заменить занятиями спортом. Очень важно избавиться от лишнего веса. У мужчины талия должна быть 102 сантиметра, а у женщины – 88.

Читайте также:

Три молочных продукта вызывают рак простаты

Названа истинная причина возникновения камней в почках

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру