Как употребление рыбы вызывает рак, объяснили ученые

Микрочастицы пластика, которые попадают в рыбу из водоемов с пищей, могут оказаться в организме человека и вызвать онкологию. К такому заключению пришли исследователи из Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН.

Как употребление рыбы вызывает рак, объяснили ученые

«Мелкие частицы пластика (микропластик размером менее 5 миллиметров) имеют очень специфические, физические и динамические свойства, изменяющиеся со временем, проведенные в окружающей среде, и считаются наиболее опасными, поскольку способны попадать в организм человека через моллюсков и рыб и вызывать онкологические заболевания и нарушения репродуктивной функции», – говорится в сообщении, которое распространила пресс-служба института.

В последние несколько десятилетий загрязнение водных объектов пластиком приобрело масштабы экологической катастрофы. В Мировом океане копится громадное количество мусора, причем почти на 90% он состоит из пластика.

В ходе исследования ученые Института океанологии РАН изучили разные образцы пластика и установили, как каждый из видов разлагается и обрастает простейшими водорослями.

Так, удалось выяснить, что современные виды пластика хорошо обрастают водорослями, которые служат кормом рыбам, однако не распадаются на микропластик.

«Это позволяет рекомендовать отдельные типы пластика для использования в марикультурных хозяйствах», – отмечается в сообщении.

Читайте также:

Кто в группе риска по самым коварным видам рака, назвали медики

Новое устройство может очистить кровь от раковых клеток

Как влияет на печень «вкусная хрустящая корочка»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру