Бочаров принял участие в правительственной стратегической сессии

Глава Кабинета министров России Михаил Мишустин провел 19 марта стратегическую сессию по обновлению стратегии пространственного развития. В мероприятии в удаленном формате принял участие и волгоградский губернатор Андрей Бочаров.

Бочаров принял участие в правительственной стратегической сессии
Фото пресс-службы областной администрации

Как отметил Председатель Правительства РФ, предыдущая стратегия пространственного развития была принята пять лет назад. Ей на смену должна прийти новая, в которой необходимо учесть как текущие геополитические вызовы, так и региональные и муниципальные приоритеты.

Основные задачи в этом направлении были озвучены главой государства в его последнем послании Федеральному собранию. Это усиление территориальной связанности страны, снижение инфраструктурных ограничений в регионах, в том числе в сфере транспорта, энергетики. Также необходимо сделать акцент на благоустройстве и повышении качества жизни в малых городах, исторических поселениях, сельской местности.

Михаил Мишустин сообщил о том, что в рамках исполнения поручений Президента РФ и с учетом существующих внешних ограничений разработан комплекс мер. Их реализация позволила не только удержать экономику страны, но и обеспечить ее адаптацию и движение вперед. 

Новыми реалиями для российской промышленности стало замещение ушедших зарубежных компаний отечественными предприятиями. Их мощности и количество выпускаемой продукции растут. Все это приводит к выстраиванию новых технологических цепочек, загрузке заказами смежных отраслей.

Одновременно с этим происходит усиление взаимодействия между субъектами страны. Улучшение и расширение дорожной инфраструктуры закладывает основу для развития экономики. В свою очередь, это позволяет легче организовывать логистику, перенаправлять товарные потоки и выстраивать новые туристические маршруты. В целом связанность территорий России растет. 

«Теперь надо направить усилия на решение ряда первоочередных задач, – отметил Мишустин. – Прежде всего, на сокращение различий по уровню экономики и социальной сферы среди российских субъектов. Для чего нужно сформировать соответствующие центры роста в регионах с учетом их потенциала – сельскохозяйственного, промышленного, логистического, обеспечить приток инвестиций и увеличение числа рабочих мест».

Процесс наращивания темпов инфраструктурного развития происходит и в Волгоградской области. В частности, регион укрепляет свои позиции в качестве важного транспортно-логистического узла федерального значения, а также мощного аграрного и индустриального центра. В регионе осуществляется ряд крупных строек, включая обходную дорогу вокруг Волгограда и очередной этап строительства мостового перехода через Волгу. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру