Преодолели кризис
– Никто ни во что не верил. Но в душе, уверен, надеялись на изменения и перемены. А было необходимо, чтобы поверили. Без доверия и поддержки людей сделать то, что реализовано, и правда было бы невозможно, – сказал губернатор. – Нам вместе с вами, с жителями, удалось сделать серьезный шаг в развитии Волгоградской области.
Руководители таких флагманских предприятий региона, как «Волгабас», Волжский трубный, «Каустик», «Грасс», «НьюБио», «Сады Придонья», «Донское», «Овощевод», «БИС», привели в пример колоссальные изменения в деятельности своих предприятий и подтвердили, что подавляющее число планов и проектов реализовано. Хотя многие признались, что в 2014 году к планам губернатора часто относились скептически.
– Почему получилось? – переспросил Андрей Бочаров. – Потому что реально мы реализовали эти проекты вместе. Мы вместе выстрадали их, можно и так сказать, пропустили каждый через себя, потратили свои нервы, свое здоровье, ресурсы, брали на себя ответственность, риски. И реализовали. У нас получилось, потому что в своей работе мы опирались на позицию жителей, амбициозных, неравнодушных руководителей, поддержку президента нашей страны, поддержку друзей Волгоградской области – которые помогали создавать прочную основу для реализации наших планов и масштабных программ развития.
Результатом совместной работы стала реализация 1500 масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1,7 трлн рублей. Создано более 22,5 тыс. новых рабочих мест, в том числе в промышленности – около 9,2 тыс., в АПК – 8 тыс., в новой экономике – 3,3 тыс. человек, строительстве – более 2,2 тыс.
– Благодаря нашей совместной с вами, с жителями Волгоградской области, работе основной макроэкономический показатель – валовой региональный продукт – превысил 1 трлн рублей, это очень серьезные результаты и хорошая, прочная основа для реализации новых задач, – привел данные глава области.
Областной бюджет с 2014 года вырос более чем в 2 раза, до 157,9 млрд руб., собственные доходы региона увеличились в 1,9 раза, до 102,9 млрд руб., что позволило в очень сложный период не только выстоять, выполняя взятые социальные обязательства, но и в полном объеме реализовать проекты развития.
Благодаря поддержке Президента России Владимира Путина была увеличена и ежегодная поддержка федерального центра. По итогам 2022 года по сравнению с 2014 годом она выросла с 21,5 млрд до 55 млрд рублей.
– Огромное спасибо всем, кто принимал участие в этой работе, и отдельное спасибо президенту нашей страны за поддержку Волгоградской области, – отметил Андрей Бочаров.
Новые проекты
Говоря о проектах развития региона, губернатор подчеркнул, что они должны решать задачи страны в целом; быть эффективными; соответствовать доходам бюджетов и возможностям привлечения ресурсов из различных источников. Необходимо использовать нестандартные решения, представлять возможность дальнейшего развития проекта как точки роста, в том числе через реализацию кооперационных связей.
И главное – проекты должны быть реально востребованными людьми и предполагать инициативы, участие и контроль общества в их реализации.
– Очень важно, чтобы жители понимали и знали, в каких направлениях мы движемся и почему считаем эти направления приоритетными, а также могли вносить свои предложения, они очень для нас важны, – подчеркнул Андрей Бочаров. – И, конечно, имели возможность принимать участие в их реализации и осуществлении контроля за выполнением наших планов.
По мнению губернатора, общественный контроль за реализацией проектов, особенно в соцсфере, здравоохранении, в сфере транспортного обслуживания и дорог, ЖКХ и комплексного развития муниципалитетов, общественных пространств, является важным направлением общей работы.
На встрече глава региона обозначил основные целевые макроэкономические показатели, достижение которых будет способствовать повышению качества жизни и благосостояния жителей Волгоградской области и которые станут основой для будущих поколений.
– Ставим перед собой следующие задачи по итогам 2034 года, – заявил Андрей Бочаров. – Увеличить ВРП в 2,5 раза, до 2,5 трлн рублей, обеспечить накопленный объем инвестиций в десятилетнем периоде в размере порядка 3,4 трлн рублей, удвоить доходную часть областного бюджета – до 300 млрд рублей, создать не менее 50 тысяч новых рабочих мест.
Губернатор отметил, что эти амбициозные задачи вполне выполнимы.
Волгоградская область становится ключевым регионом международного транспортного коридора (МТК) «Север-Юг». В его состав войдут обход Волгограда (95,4 км), объездная вокруг Волжского (34,8 км), мостовой переход через Волгу (38,9 км), мосты через реки Еруслан (1,6 км) и Дон (8,5 км, обходы пос. Горьковского в Волгограде (14,4 км) и пос. Новый Рогачик (17 км). Суммарный объем инвестиций по этим и другим дорожным проектам составит полтриллиона рублей.
– Реализация проекта «Север-Юг» позволит не только решать задачи беспрепятственного продвижения грузов и пассажиров, но и серьезно продвинуться в решении транспортных задач Волгоградской области, активно развивать придорожную инфраструктуру и сервис, – отметил Андрей Бочаров.
– В ближайшие 10 лет нам придется очень-очень сильно потрудиться, чтобы мечта стала реальностью, – резюмировал глава региона. – Руководителям надо меньше жаловаться на трудности, а искать и находить пути решения проблемных вопросов. Не обвинять всех и вся, кроме самих себя, в проблемах, при этом не прилагая никаких усилий к изменению ситуации. Больше верить в себя, в свою страну, в свои трудовые коллективы, в Волгоградскую область, в жителей Волгоградской области. Больше трудиться, брать на себя ответственность и двигаться вперед. Именно так всегда поступало и поступает поколение победителей. А мы с вами и есть прямые потомки поколения победителей. И по-другому мы не имеем права поступать.