Депутаты в Калмыкии пытаются добиться отчета от главы республики

В Калмыкии продолжается спор между депутатами Народного хурала (Заксобрания) республики и главой региона о том, должен ли он отчитаться перед парламентариями о своей деятельности или нет. Народные избранники уверены, что обязан, представители Бату Хасикова с этим не согласны. Сам глава пока хранит молчание. Тема стала одной из главных в обзоре событий по Нижнему Поволжью в еженедельнике «МК в Волгограде». Издание теперь выходит каждую среду в Волгоградском регионе, Астраханской области и Республике Калмыкия.

Депутаты в Калмыкии пытаются добиться отчета от главы республики
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

20 марта исполняется ровно два года, как Бату Хасиков руководит Калмыкией. За это время и без того непростая социально-экономическая обстановка в регионе осложнилась громкими внутриполитическими конфликтами. На минувшей неделе было обнародовано обращение группы депутатов Народного хурала, которые официально попросили председателя Заксобрания Анатолия Козачко поднять на заседании вопрос об отчете главы Степной республики.

За два года Бату Хасиков ни разу не выступал перед избирателями или депутатами с докладом о проделанной работе. Между тем вопросов накопилось много, и диалог с общественностью, политическими силами, жителями просто необходим, полагает часть калмыцких депутатов.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

«В соответствии со ст. 34 Степного Уложения (Конституции) Республики Калмыкия, ст. 6 Закона «О Народном хурале (Парламенте) Республики Калмыкия», Народный хурал (Парламент) Республики Калмыкия обязан заслушивать ежегодные отчеты главы Республики Калмыкия о результатах деятельности правительства Республики Калмыкия, в том числе по вопросам, поставленным Народным хуралом (Парламентом) Республики Калмыкия», – говорится в обращении депутатов.

В декабре 2020 года на 21‑й сессии республиканского парламента во время рассмотрения проекта бюджета-2021 Анатолий Козачко пообещал довести требование о необходимости отчета до сведения Хасикова. При этом, по словам депутатов, Козачко «выразил надежду, что глава республики представит отчет на ближайших сессиях в 2021 году. Козачко публично заявил о намерении переговорить с главой республики по этому вопросу.

Однако пока этого не произошло. Потому, говорят депутаты, и появилось официальное обращение, в котором парламентарии настоятельно требуют «обеспечить на ближайшей очередной сессии Народного хурала (парламента) Республики Калмыкия 11 марта 2021 г. выступление главы Республики Калмыкия Хасикова Б. С. с соответствующим отчетом. Особо обращаем внимание, что отчет должен проходить с возможностью озвучивания депутатами вопросов докладчику и получением от докладчика ответов».

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Но ни на это заседание, ни на следующее Бату Хасиков так и не пришел. Вместо него выступил с заявлением заместитель руководителя администрации главы Калмыкии – представитель в Народном хурале Араш Манджиев.

– Араш Алексеевич зачитал проект ответа, в котором обвинил группу депутатов, которые якобы свели обращение к удовлетворению личных амбиций и допустили некорректное отношение к высшему должностному лицу субъекта Федерации. Насколько я знаю, текст этого ответа, который зачитал в стенах республиканского парламента Араш Манджиев, не был никем подписан. Другими словами, от справедливого требования депутатов отделались оскорбительной анонимкой, – возмущается депутат Саглар Бакинова.

Таким образом, внутриполитическое противостояние в Калмыкии обостряется. И это происходит на старте важнейших для всей страны выборов в Госдуму. Результат голосования прежде всего будет зависеть от того, насколько грамотно выстроен диалог между обществом и властью на местах, эффективно ли налажена обратная связь с жителями, понимают и учитывают ли чиновники в своей работе те вопросы, которые волнуют людей.

– Какие проблемы? Да полно! – эмоционально реагирует на вопрос «МК в Волгограде» житель Калмыкии Бадма Санжиев. – Мои знакомые, например, животноводством занимаются, так за этот год все хозяйство полегло, а власти ничего не сделали, чтобы помочь. А наша умирающая медицина, а проблемы с водоснабжением? Хотелось бы все эти вопросы задать главе, но он, как видно, не особо горит желанием напрямую общаться. А зря. Такая политика только злит людей. Вот Путин, например, прямые линии проводит, на все вопросы отвечает. Его примеру надо бы следовать и нашим калмыцким начальникам.

P. S. Обзор этих и других заметных тем недели в Нижнем Поволжье читайте в свежем номере «МК в Волгограде» от 17 марта. Напомним, в издании, которое выходит каждую среду, обсуждаются самые резонансные события в Астрахани, Калмыкии и Волгограде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру