Пенсионерке из Волгограда вернут 500 тысяч рублей, похищенные мошенниками

Дополнительно женщина также получит 195 тыс. рублей в качестве процентов за то, что злоумышленники воспользовались ее деньгами.  

Пенсионерке из Волгограда вернут 500 тысяч рублей, похищенные мошенниками
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

В прокуратуру Волгограда обратилась 75-летняя местная жительница, которая сообщила, что стала жертвой мошенников. Ей позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Злоумышленник заверил женщину, что ее деньги в опасности и их необходимо перевести на безопасный счет. Ничего не подозревающая пенсионерка сняла со своего счета 500 тыс. рублей и направила их на указанный счет. 

Следствие установило, что деньги поступили на счет 26-летнего жителя Казани. Молодой человек за вознаграждение передал знакомым свои персональные данные для оформления банковской карты. В соответствии с законодательством лицо, которое без законных оснований приобрело имущество за счет другого лица, обязано вернуть неосновательно полученное имущество (ст. 1102 ГК РФ).

В связи с этим прокурор Волгограда подал иск в суд о взыскании с дроппера в пользу потерпевшей не только похищенной суммы, но и процентов за пользование чужими деньгами. Приволжский районный суд Казани Республики Татарстан удовлетворил иск прокурора, при этом обязал мошенников вернуть пенсионерке 500 тыс. рублей и дополнительно еще 195 тыс. рублей. 

Как отметили в прокуратуре Волгоградской области, после вступления судебного решения в законную силу ведомство проконтролирует его исполнение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру