Мошенники выманили у 75-летней волгоградки рекордную сумму в 14,3 млн рублей

В преступную схему, из-за которой женщина лишилась таких денежных средств, была вовлечена целая группа пожилых граждан-курьеров.

Мошенники выманили у 75-летней волгоградки рекордную сумму в 14,3 млн рублей
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону, 27 июня в полицию Красноармейского района Волгограда обратилась с заявлением 75-летняя пенсионерка. Она сообщила, что стала жертвой телефонных мошенников. Оказалось, что с середины июня волгоградка находилась под психологическим воздействием аферистов.

Сначала ей позвонили некие «правоохранители». Они сообщили, что со счетов женщины финансируются запрещенные в России террористические организации. А за это ей грозит привлечение к уголовной ответственности. Звонившие уверили волгоградку, что сейчас по этому поводу проводится проверка и на это время все имеющиеся сбережения надо «задекларировать» – передать на сверку.

Женщина несколько раз снимала крупные суммы и передавала их курьерам. Причем за деньгами приезжали ее ровесники – люди пожилого возраста, им она отдавала наличность. Ущерб составил 14,3 млн. рублей.

Вскоре оперативники установили этих курьеров, которыми были 85-летние женщины. Пенсионерок обманом втянули в криминальную схему, аферисты заставили их ездить по домам и собирать деньги. Наличные, полученные от потерпевшей, пенсионерки также передали по цепочке. Возбуждено уголовное дело.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру